Рейтинг@Mail.ru
Работа над рукописями Достоевского ведется в РГБ постоянно - РИА Новости, 10.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Работа над рукописями Достоевского ведется в РГБ постоянно

Замдиректора: работа над рукописями Достоевского ведется в РГБ постоянно

© РИА Новости / Михаил Филимонов | Перейти в медиабанкРукописи романа "Преступление и наказание" русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Фотокопия. Музей-квартира Ф.М. Достоевского в Москве.
Рукописи романа Преступление и наказание русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Фотокопия. Музей-квартира Ф.М. Достоевского в Москве. - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Фонды отдела рукописей Российской государственной библиотеки ведут непрерывную работу над рукописями Федора Достоевского, одно из последних достижений – их оцифровка, сделанная совместно с Пушкинским домом, сообщила заместитель гендиректора РГБ Наталья Самойленко.
"Работа с рукописями ведется постоянно. Вместе с Пушкинским домом мы приняли участие в проекте по оцифровке рукописей. Все желающие могут зайти на сайт Пушкинского дома и ознакомиться с ними. Работа по хранению и сбору рукописного наследия писателя, которое является важнейшим фундаментом для всех, кто занимается изучением творчества Достоевского, ведется постоянно", - рассказала Самойленко на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Она отметила, что фонды отдела рукописей РГБ хранят самое большое собрание рукописей Достоевского.
"Более 2000 единиц. Рукописи Федора Михайловича попали в библиотеку после революции 1929 года из Исторического музея. Это наследие постоянно пополняется", - добавила Самойленко.
Замгендиректора также упомянула об одном из ключевых памятников, связанных с именем Достоевского, который находится на хранении в библиотеке, а именно Евангелии Достоевского.
"Завтра состоится показ Евангелия достоевского в Литмузее. Это книга, с которой Федор Михайлович не расставался всю жизнь. Она была подарена ему женой декабриста Натальей Фонвизиной", - отметила Самойленко.
Репродукция портрета русского писателя Федора Михайловича Достоевского - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Американцы высказали отличное от русских мнение о Достоевском
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала