Рейтинг@Mail.ru
Разработчик рассказал о достоинствах российского робота "Маркер" - РИА Новости, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Разработчик рассказал о достоинствах российского робота "Маркер"

Разработчик Богданов: российский робот "Маркер" может без заправки двигаться 60 часов

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкМобильная робототехническая платформа "Маркер"
Мобильная робототехническая платформа Маркер - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Робототехническая платформа "Маркер" может безостановочно без заправки осуществлять патрулирование местности в течение двух с половиной суток, рассказал РИА Новости главный конструктор-руководитель лаборатории НПО "Андроидная техника" Алексей Богданов.
«

"Робототехнические платформы "Маркер" успешно прошли тестирование долговременного автономного движения на внутреннем полигоне предприятия разработчика. Платформа двигалась по заранее определенному маршруту в течение 10 часов при разном освещении и погодных условиях. Оставшегося после эксперимента запаса топлива хватило бы еще на 50 часов движения, что является одним из лучших показателей автономности в мире", - рассказал Богданов.

Он рассказал, что "Маркер" работает на дизельном топливе. Низкий показатель расхода - 3 литра топлива на 100 километров обеспечивает современная гибридная силовая установка и специально разработанный для робота отечественный высокоэффективный электродвигатель, который добавляет еще час движения на аккумуляторах.
Робот "Маркер" разработан компанией "Андроидная техника" совместно с Фондом перспективных исследований. Робототехнический комплекс массой около трех тонн может оснащаться различным вооружением.
Ранее сообщалось, что проведено тестирование робототехнической платформы "Маркер" на космодроме Восточный в качестве робота-охранника. Как отмечал глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, данные комплексы могут применяться в составе охранных структур как устройства, обеспечивающие безопасность космодромов, предприятий и других объектов государственной важности.
Робот проверяет QR-код и паспорт человека
Российские рестораны возьмут на работу роботов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала