Рейтинг@Mail.ru
Литва призвала ЕС поддержать строительство забора на границе с Белоруссией - РИА Новости, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литва призвала ЕС поддержать строительство забора на границе с Белоруссией

Президент Литвы Науседа призвал ЕС поддержать возведение забора на границе с Белоруссией

© REUTERS / Janis LaizansПогранпереход на литовско-белорусской границе
Погранпереход на литовско-белорусской границе - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Президент Литвы Гитанас Науседа провел разговор с главой Европейского Совета Шарлем Мишелем по ситуации с мигрантами на границе с Белоруссией, он призвал Евросоюз поддержать строительство ограждения на границе и расширить санкции.
"Беспрецедентная ситуация на внешней границе ЕС с Белоруссией требует незамедлительной реакции Евросоюза. В ходе разговора с главой Евросовета я призвал ЕС ускорить изменения политики в сфере миграции и предоставления убежища, поддержать строительство физического ограждения и расширить санкции против белорусского режима", - написал Науседа в Twitter.
В понедельник Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Востока и Африки направилась к границе Белоруссии с Польшей. Вечером в ведомстве заявили, что ситуация с беженцами на границе республики с Польшей остается крайне напряженной: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более двух тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей. Польские силовики их не пропускают, мигранты предпринимали попытки преодолеть заграждения. Беженцы разбили на ночь лагерь на линии границы.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Флаги ЕС на фоне здания Европейского совета - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
ЕС частично приостановил действие упрощенного визового режима с Белоруссией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала