Рейтинг@Mail.ru
Последователи убийцы из керченского колледжа получили реальные сроки - РИА Новости, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последователи убийцы из керченского колледжа получили реальные сроки

Готовящие теракты последователи керченского стрелка получили реальные сроки

© Sputnik / Табылды КадырбековРуки в наручниках
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости. Южный окружной военный суд приговорил к реальным срокам двух последователей убийцы из керченского колледжа, планировавших аналогичные теракты, сообщает во вторник крымское управление ФСБ РФ.
Подростки были задержаны в феврале 2020 года в Керчи. По данным следствия, они планировали два теракта в неких образовательных учреждениях и успели смастерить бомбы по инструкциям из интернета, а также опробовать их на домашних животных.
"Решением Южного окружного военного суда подсудимые признаны виновными в [приготовлении к терактам по предварительному сговору] и приговорены к семи годам воспитательной колонии и к четырем годам колонии общего режима соответственно", - говорится в сообщении.
Открытие мемориала Жертвам трагедии в Керчи 17 октября 2018 года в память о погибших во время стрельбы в колледже - РИА Новости, 1920, 17.10.2021
В Керчи открыли мемориал в память о жертвах трагедии в колледже
В пресс-службе отметили, что жители Керчи, 2003 и 2004 годов рождения, являются "сторонниками экстремистской идеологии, последователями Владислава Рослякова", причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года.
"Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в социальных сетях и мессенджерах так называемые "группы смерти", в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений", - подчеркнули в ведомстве.
Процесс проходил в военном суде, поскольку касается терроризма.
Массовое убийство в Керченском политехническом колледже произошло 17 октября 2018 года: студент четвертого курса Владислав Росляков устроил взрыв, после чего застрелил 20 человек и ранил более 50, после чего покончил с собой. Это крупнейшее массовое убийство в российских учебных заведениях со времен теракта в Беслане (2004 год).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала