Рейтинг@Mail.ru
Прокурор рассказал, за что задержали Пола Уилана - РИА Новости, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прокурор рассказал, за что задержали Пола Уилана

Прокурор Лукоянов: Пол Уилан пытался получить сведения об учащихся учебного заведения ФСБ

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкГражданин США Пол Уилан в Лефортовском суде Москвы
Гражданин США Пол Уилан в Лефортовском суде Москвы - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 ноя - РИА Новости. Осужденный за шпионаж гражданин США Пол Уилан пытался получить сведения об обучающихся в учебном заведении ФСБ России, но был задержан, заявил прокурор Сергей Лукоянов на заседании суда в Нижнем Новгороде.
«
"Пол Уилан пытался получить сведения об абитуриентах, обучающихся в учебном заведении ФСБ, но был задержан", - сказал прокурор, не уточнив названия и места дислокации учебного заведения.
Позже прокурор уточнил, что имел в виду обучающихся.
"Почему наши возмущены... Речь шла о сведениях об абитуриентах учебных заведений - так называемых спецучреждений - пограничной службы. Есть определенные табу между разведчиками. Если человек учится в спецучреждении, он, естественно, скорее всего потом будет работать за границей. Есть определенные договоренности между службами, чтобы учащихся не трогать. То есть мы не замечаем американских, они не замечают наших. Но в данном случае Пол это табу нарушил", - сказал адвокат.
По его словам, Уилан фактически не нанес никому вреда. "Его вели не один год. И более того - там абитуриенты, которых в природе не существует. Это в рамках оперативного эксперимента... Там фейковая информация... Объективно, он никакого вреда России причинить не мог", - подчеркнул Жеребенков.
Гражданин США Пол Уилан в Московском городском суде - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Адвокат рассказал, почему Уилан не хочет сидеть в российской тюрьме
Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде в понедельник признал законным отказ Верховного суда Мордовии рассматривать ходатайство защиты Уилана о его выдворении в США. Мордовский суд направил в Минюст РФ запрос, в котором просит узнать, готовы ли США принять Уилана и будет ли он там отбывать наказание, назначенное российским судом. Адвокаты Уилана считают, что Верховный суд Мордовии уклонился от отправления правосудия.
Фабула обвинения по делу Уилана не раскрывается: из пресс-релиза ФСБ следовало лишь, что его задержали в Москве в конце 2018 года во время шпионской акции. Защита утверждает, что американец стал жертвой провокации: ему передали флешку, на которой он якобы ожидал увидеть фото из туристической поездки в подмосковный Сергиев Посад.
Сам обвиняемый в последнем слове заявил, что шпионажем не занимался. Его приговорили к 16 годам лишения свободы и отправили отбывать наказание в колонию в Мордовии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала