Рейтинг@Mail.ru
Киев хочет судить за госизмену силовика, перешедшего в российский "Беркут" - РИА Новости, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев хочет судить за госизмену силовика, перешедшего в российский "Беркут"

Киев хочет судить за госизмену силовика, перешедшего в российский "Беркут" в Крыму

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВручение служебных удостоверений сотрудникам ЦСН ГУ МВД России по г. Москве
Вручение служебных удостоверений сотрудникам ЦСН ГУ МВД России по г. Москве - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 8 ноя – РИА Новости. Украинская генпрокуратура заявила, что в государственной измене подозревают бывшего силовика из украинского "Беркута", который после госпереворота на Украине принял присягу в российском "Беркуте" в Крыму.
«
"Сообщено о новом подозрении бывшему заместителю командира подразделения милиции особого назначения "Беркут". Экс-правоохранитель с 2016 года находится в розыске по подозрению в превышении власти и служебных полномочий, сопровождавшемся насилием, совершенном 11 декабря 2013 года с целью противодействия мирным акциям протеста в Киеве", - говорится в сообщении.
Ведомство заявляет, что фигурант с марта по сентябрь 2014 года, находясь в Крыму, "решил оказать помощь стране-агрессору и ее представителям в проведении подрывной деятельности против Украины". По утверждению украинской генпрокуратуры, с этой целью он принял присягу сотрудника подразделения "Беркут" МВД России в Крыму.
Санкция инкриминируемых ему статей предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Имя подозреваемого не сообщается.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Боливии Рохелио Майтой - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Лавров рассказал о "ястребином" правительстве Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала