Рейтинг@Mail.ru
В Удмуртии монахини четверть века жили без паспортов в ожидании конца света - РИА Новости, 05.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Удмуртии монахини четверть века жили без паспортов в ожидании конца света

Монахини Покровского монастыря четверть века жили без паспортов в ожидании конца света

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВерующие, выселенные судебными приставами из Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области
Верующие, выселенные судебными приставами из Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 ноя – РИА Новости. Монахини Покровского женского монастыря в селе Каменное заделье Балезинского района Удмуртии с 1993 года жили без ИНН и российских паспортов, ожидая конца света, в Церкви ждут от "раскольных" монахинь покаяния, рассказал РИА Новости руководитель информационного отдела Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских.

В ожидании апокалипсиса

В сентябре 2021 года Синод Русской православной церкви отменил свое же решение 1993 года об открытии Покровского женского монастыря "в связи с отсутствием у монастыря юридической регистрации и многолетним пребыванием его насельниц в расколе".
После этого издание "АИФ" сообщило, что Ижевская епархия якобы насильно выселяет прописанных там монахинь, в том числе больных и старых, а предыдущий собственник построек – Глазовская епархия - пыталась сделать это через суд, что привело к тяжбам и оспариванию со стороны монахинь сделок с "их" имуществом. Также "настоятельница" (по данным РПЦ, отлученная от Церкви Наталья Машкова) заявила через СМИ, что монастырь не уходил в раскол.
Как пояснили РИА Новости в информационном отделе Ижевской епархии, после решения Синода РПЦ о ликвидации монастыря было указание священноначалия перевести "новообразованный" приход храма преподобного Трифона Вятского в ведение Ижевской епархии, которая сейчас по документам является его собственником.
Савва Тутунов - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Епископ РПЦ исключил исправление житий святых
"Нам выдали свидетельство о собственности около месяца назад. Насчет судебных разбирательств мы, как новый собственник, еще не совсем в курсе: мы не ответчики. В любом случае насельники в принципе не могут быть собственниками монастырских построек, приход принадлежит РПЦ", - сказал Воскресенских.
Он напомнил, что приход храма преподобного Трифона Вятского появился в этих краях в начале XX века, а в начале 90-х годов там устроили монастырь. Однако монахини так и не зарегистрировали приход в качестве монастыря, "поэтому хотя Синод и упразднил монастырь, юридически его там никогда и не было", а "кроме одной монахини, которая сейчас проживает в доме для престарелых, прописки в тех постройках ни у кого нет".
"Вообще с пропиской там все не так просто: они в свое время отказались от ИНН, российских паспортов, живут по советским, закрылись от мира, не пускали паломников", - рассказал Воскресенских.
К таким решениям, как утверждают в епархии, монахинь призвал их духовник - настоятель храма игумен Владимир (Виктор Наумов). Он в середине 90-х проповедовал о приближающимся конце света, приходе антихриста, в связи с чем и выступал за отказ от ИНН и паспортов (некоторые маргинальные верующие считают эти документы с цифровым кодом - печатью антихриста – ред.). После игумен был запрещен в служении и примкнул к лжемитрополиту Корнилию (Радченко), а в 2013 году скончался, заявили в епархии.
Однако на этом история раскола не закончилась: Корнилий назначил настоятельницей монахиню Даниилу (Наталью Машкову).

Раскольная обитель

По словам Воскресенских, когда в 2016 году патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с папой Римским Франциском, Машкова вместе с новым священником - игуменом Силуаном (Бояровым) - обвинила патриарха в унии с католиками, в монастыре прекратили поминать патриарха на богослужениях. Позже Бояров был запрещен в служении, а Машкова – отлучена от Церкви.
"За время существования монастыря у них была ересь царебожия, они самовольно меняли юрисдикцию, не пускали назначенных в приход батюшек, проводили богослужения с запрещёнными в служении священниками, не поминали патриарха и епископа, фактически не признавали церковную власть и ушли в раскол", - подчеркнул священник.
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион
В РПЦ назвали фильм "Искушение" надругательством над христианством
Такая ситуация, пояснил Воскресенских, несмотря на увещевания епископов, продолжалась более 20 лет, пока новое епархиальное начальство не решило взять ситуацию в свои руки. "Когда мы стали собственниками, прописали туда священника – настоятеля прихода и двух монахинь, одна из которых ранее жила в монастыре, но в свое время не приняла раскол, за что ее тогда выгнали", - заявил представитель епархии.
Сейчас, по его словам, в монастыре живет новый настоятель, две монахини и одна послушница, а также порядка 20 "раскольных" монахинь. Но "их никто не выгоняет", подчеркнул протоиерей, более того, "по благословению патриарха, им позволено, если захотят, поселиться в других монастырях епархии или в одном из ставропигиальных (подчиняющихся напрямую патриарху – ред.) монастырей Русской церкви".
"Мы говорим им: живите тут, пожалуйста, если хотите. Но и мы тоже будем тут жить с вами. Мы открыли храм для паломников, регулярно проводим богослужения, приглашаем на них и "раскольных" монахинь, но они не ходят, не признают нашу службу, не причащаются. Они попросили нас дать ключи от храма, чтобы служить ночью по-своему, но мы отказали", - пояснил представитель епархии.
Он уточнил, что удостоверений о постриге монахини тоже не предоставили и отказались говорить, кто их постригал, "поэтому есть вероятность, что кого-то из них постригали раскольники", а ведь все таинства, совершенные запрещенными в служении священниками, считаются недействительными.
"Мы им сказали, что если ваш постриг недействителен, мы можем сделать все по-правилам. Если вы хотите жить настоящей монашеской жизнью, нужно сделать все законно. Но пока никто не изъявил такого желания. Надеемся, что ситуация изменится, они принесут покаяние и вернутся в Церковь", - заключил собеседник агентства.
Бывший схимонах Сергий (Николай Романов) - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
У свидетелей по делу бывшего схиигумена Сергия прошли обыски
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала