Рейтинг@Mail.ru
У свидетелей по делу бывшего схиигумена Сергия прошли обыски - РИА Новости, 28.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
У свидетелей по делу бывшего схиигумена Сергия прошли обыски

Следователи провели обыски у свидетелей по делу бывшего схиигумена Сергия

© РИА Новости / Пресс-служба Басманного суда | Перейти в медиабанкБывший схимонах Сергий (Николай Романов)
Бывший схимонах Сергий (Николай Романов) - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 окт – РИА Новости. Следователи провели обыски у свидетелей по делу об экстремизме, возбужденному в отношении экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) и его помощника Всеволода Могучева, сообщают защитники бывшего священнослужителя.
В отношении Сергия и его помощника Всеволода Могучева было возбуждено дело об экстремизме, в основу которого, по данным источника РИА Новости, легла информация о видеороликах, пропагандировавших ненависть к иудеям и мусульманам, которые публиковала "организационная преступная группа во главе с Романовым" на канале Могучева в сети. В настоящее время Могучев находится под арестом в Екатеринбурге.
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Суд в Екатеринбурге оставил под стражей помощника экс-схиигумена Сергия
"В рамках следственных мероприятий возбужденного в отношении Могучева, Романова и неустановленной группы лиц уголовного дела по пункту "в" части 2 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой) были одновременно проведены многочисленные обыски в жилищах свидетелей с изъятием компьютеров, съемных носителей информации и сотовых телефонов", - сообщили адвокаты в своем Telegram-канале.
Уточняется, что со вторника следователь по особо важным делам проводит допросы свидетелей.
Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 - это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы".
Впоследствии церковный суд лишил его сана, но он продолжил проводить богослужения и выступать публично в нарушение запрета правящего архиерея, в связи с чем в сентябре был отлучен от церкви.
Бывший схиигумен был задержан ночью 29 декабря в Среднеуральском женском монастыре во время штурма ОМОНа. После допроса его доставили в Москву из Екатеринбурга. Сергий обвиняется по статьям о склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания и самоуправстве.
Позже Следственный комитет РФ заявил о возбуждении уголовных дел об истязании детей на территории монастыря и халатности местных органов профилактики. По данным ведомства, у бывшего монаха уже есть судимость за убийство и разбойное нападение.
Лишенный сана схиигумен Сергий во время альтернативного Царского крестного хода у стен Среднеуральского женского монастыря - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Экс-схиигумен Сергий заявил, что не вернется в Среднеуральский монастырь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала