Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама рассказал, как стать просветленным всего за одну жизнь - РИА Новости, 05.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Далай-лама рассказал, как стать просветленным всего за одну жизнь

Далай-лама рассказал, как достичь "состояния Будды" в течение одной жизни

© РИА Новости / Нина Алексеева | Перейти в медиабанкДуховный лидер буддистов Далай-лама XIV
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV  - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Достичь "состояния Будды", просветления, в течение всего одной человеческой жизни очень трудно, но возможно – для этого надо усердно практиковать буддийское учение, причем не обязательно в монастыре или в уединении, сообщил Далай-лама XIV на онлайн-учениях для буддистов России.
"В тантрических текстах говорится, что за одну жизнь, в одном теле мы можем достичь состояния Будды. За три года и три фазы луны… Это возможно. Но очень сложно, трудно", - сказал Далай-лама, отвечая в пятницу по видеосвязи на вопросы россиян.
Далай-лама на Международной конференции Образование человека в 3-м тысячелетии с философами образования и педагогами в его резиденции в Дхарамсале - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
Далай-лама рассказал, как молящимся не уподобиться попугаям
Он привел в пример известного тибетского йогина и поэта XI-XII веков Миларепу, который, как считается, сумел достичь полного просветления за одну жизнь. "Глубина его практики не охватывается мыслью… Если мы практикуем с таким же усердием, как Миларепа, то можем достичь такого состояния", - пояснил Далай-лама.
На вопрос о практике в современных условиях, когда человеку бывает сложно "удалиться в ретрит" для уединенных медитаций, Далай-лама ответил, что уходить от мира вовсе не обязательно. И напомнил об учителе Миларепы – буддийском мудреце, переводчике Марпе. Марпа жил в своей большой семье, много путешествовал из Тибета в Индию, практиковал учение Будды и был широко известен как выдающийся лама-мирянин.
«
"Мы можем не удаляться от мира, пребывать со своей семьей, жить в своем доме… Главное – как мы думаем, какой подход используем, нет ли у нас привязанности к внешним вещам. Дхарма (учение Будды – ред.) – это практика тренировки и развития сознания. И для одних людей больше подходит путь монашества, а для других возможно тренировать свое сознание, продолжая работать в миру", - заключил Далай-лама.
Далай-лама XIV Тензин Гьяцо родился 6 июля 1935 года в деревушке Такцер на северо-востоке Тибета. В 1937 году он был признан реинкарнацией своего предшественника — Далай-ламы XIII, а в 1940 возведен на престол. После включения Тибета в состав Китая Далай-лама XIV в 1959 году был вынужден бежать в Индию. Его резиденция расположена в городе Дхарамсала в северном штате Химачал-Прадеш, в предгорьях Гималаев. За просветительскую деятельность и миротворческие усилия Далай-лама был удостоен в 1989 году Нобелевской премии мира. Он уделяет особое внимание развитию образования и взаимодействия буддизма с современной наукой на протяжении всей жизни, а в последние годы активно сотрудничает и с выдающимися российскими учеными.
Учения Далай-ламы для российских буддистов проводятся ежегодно с 2009 года. До пандемии коронавируса они проходили в форме очного общения буддийского духовного лидера с тысячами людей – они собирались в храме его резиденции в Дхарамсале или в конференц-залах Дели или Риги, куда специально приезжал Далай-лама. В последние годы на эти учения в Индию прибывали около полутора тысяч россиян, а в более близкую территориально Латвию – свыше трех тысяч. Кроме того, тысячи последователей Далай-ламы следили за трансляцией в интернете. С 2020 года Далай-лама встречается с россиянами при помощи видеосвязи, находясь в своей резиденции в Дхарамсале.
В 2021 году онлайн-учения Далай-ламы для буддистов России проходят 4-5 ноября и посвящены разъяснению трактата Будды Будущего Майтреи "Украшение махаянских сутр", а также ответам на актуальные вопросы россиян. Они транслируются с синхронным переводом на русский язык на платформе Фонда содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма "Сохраним Тибет" (Москва, http://savetibet.ru). Фонд выступает организатором учений наряду с Буддийским центром "Ринпоче Багша" (Бурятия), Центральным хурулом "Золотая обитель Будды Шакьямуни" (Калмыкия), Управлением Камбы-ламы Республики Тыва и также расположенным в столице Центром тибетской культуры и информации.
Далай-лама
Далай-лама рассказал россиянам, как улучшить карму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала