Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили идею о геномной экспертизе - РИА Новости, 04.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме оценили идею о геномной экспертизе

Депутат Афонин: идея о геномной экспертизе всех в России нарушает конституционные права

© Фото : Пресс-служба СФУМолекулярно-генетическая лаборатория СФУ
Молекулярно-генетическая лаборатория СФУ - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 ноя – РИА Новости. Идея о распространении геномной экспертизы не только на мигрантов, но и на всех россиян - это нарушение Конституции РФ, но возможно рассмотреть такой вариант для совершивших уголовные преступления, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин.
Ранее председатель СК Александр Бастрыкин поручил подготовить законодательные предложения о геномной регистрации мигрантов, которые приезжают работать в Россию. После этого, как писали в СМИ, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что геномную экспертизу для мигрантов можно было бы последовательно расширить сначала на лиц, совершивших уголовные преступления в России, а в перспективе - на всех россиян.
Экспертиза ДНК  - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Следствие ведет ДНК. Как раскрывают самые глухие дела спустя десятилетия
"Вопрос прав граждан и вопрос безопасности – это такая тонкая линия. С одной стороны, мы не должны фундаментально ущемлять закрепленные конституцией права, с другой стороны, вопросы безопасности очень важны. Я считаю, что попытка, условно говоря, распространить это (геномную экспертизу – ред.) на всех граждан страны, это нарушение конституции, свободы, прав граждан, добровольности", - сказал Афонин.
Однако, по его словам, возможно распространение геномной экспертизы на отдельные категории граждан. "Возможно, те, кто совершил уголовные преступления. Но тоже надо посмотреть по составу преступления и по статьям – уголовные и тяжесть этих статей", - добавил парламентарий.
Эксперт призвала подумать о правовом регулировании новых биотехнологий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала