Рейтинг@Mail.ru
Нарышкин встретился с директором ЦРУ Бернсом - РИА Новости, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нарышкин встретился с директором ЦРУ Бернсом

Глава СВР Нарышкин обсудил с директором ЦРУ Бернсом российско-американские отношения

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель РИО Сергей Нарышкин на заседании комитета по подготовке празднования 100-летия основания Музея истории литературы имени В. И. Даля
Председатель РИО Сергей Нарышкин на заседании комитета по подготовке празднования 100-летия основания Музея истории литературы имени В. И. Даля - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во вторник в Москве встретился с директором ЦРУ Уильямом Бернсом, сообщило пресс-бюро СВР.
«
"В центре внимания находились вопросы межведомственного взаимодействия в контексте российско-американских отношений с акцентом на борьбе с международным терроризмом", - говорится в сообщении.
Отмечается, что встреча состоялась по инициативе американской стороны.
Это первая очная встреча Нарышкина с Бернсом, назначенным директором ЦРУ в нынешнем году. Ранее глава СВР говорил, что письменно поздравил Бернса с вступлением в эту должность, и выражал надежду на личную встречу.
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время интервью РИА Новости - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Нарышкин сравнил работу СВР и ЦРУ
Нарышкин называл Бернса человеком с "довольно глубокими знаниями и опытом в области международных отношений, международной политики" и "очень достойной трудовой биографией", в которой, по словам главы СВР, нет "одиозных моментов", как у предшественницы Бернса Джины Хаспел.
Бернс работал послом США в Москве с 2005 по 2008 год. В Госдепе дослужился до заместителя госсекретаря, уволился из внешнеполитической службы в 2014 году после 33 лет дипломатической карьеры и до прихода на пост директора ЦРУ возглавлял Фонд Карнеги.
Ранее во вторник в Москве с Бернсом встретился секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, они обсудили российско-американские отношения. Для них это также была первая личная встреча.
Гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов ранее заявил РИА Новости, что на переговорах в Москве помимо вопросов безопасности мог обсуждаться и афганский сюжет, и возможное сотрудничество в этой сфере. Однако, учитывая бэкграунд Бернса, можно предположить, что повестка переговоров выйдет за рамки только контактов спецслужб, и он обсудит в том числе подготовку к новому саммиту президентов Джо Байдена и Владимира Путина. По словам эксперта это не просто визит руководителя ЦРУ в Москву, "что само по себе, конечно, является незаурядным событием". Кортунов не исключил, что, посылая Бернса в Москву, Байден ставил перед ним большую задачу, чем просто переговоры по теме безопасности - произвести некую инвентаризацию отношений США и РФ после Женевы с тем, чтобы, например, определиться, не пора ли начать готовить следующий саммит.
Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
Нарышкин раскритиковал доклад разведки США о происхождении коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала