Рейтинг@Mail.ru
Лауреата Букеровской премии-2021 объявили в Лондоне - РИА Новости, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Лауреата Букеровской премии-2021 объявили в Лондоне

Лауреата Букеровской премии-2021 объявили в Лондоне

© The Booker Prize FoundationБукеровская премия
Букеровская премия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Жюри Букеровской премии-2021 присудила премию этого года южноафриканскому писателю Дэймону Галгуту за роман "Обещание".
© TOLGA AKMENЮжноафриканский писатель Дэймон Галгут со своей книгой "Обещание"
Южноафриканский писатель Дэймон Галгут со своей книгой Обещание
Южноафриканский писатель Дэймон Галгут со своей книгой "Обещание"
Галгут уже третий раз был номинирован на премию. Его роман "Хороший доктор" попал в шорт-лист в 2003 году, а "В странной комнате" в 2010-м.
"Обещание" повествует о белой семье, живущей в Южной Африке. Они собираются на похороны и понимают, что не выполнили важное обещание, данное давно их чернокожей служанке. Критики отмечают не только прекрасный стиль и хорошо рассказанную историю, но юмор автора.
В шорт-листе среди претендентов были еще пять авторов: Анук Арудпрагасам ("Проход на север"), Патриция Локвуд ("Никто не говорит об этом"), Надифа Мохамед ("Удачливые люди"), Ричард Пауэрс ("Недоумение") и Мэгги Шипстед ("Большой круг").
Эти литературные произведения были выбраны из 158 книг, опубликованных в Великобритании и Ирландии с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года.
Победитель премии получит 50 тысяч фунтов стерлингов.
Букеровская премия является одной из самых престижных наград в мире английской литературы. Она появилась в 1968 году, но вручают ее с 1969 года. До 2014 года ее лауреатами могли стать лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. С 2014 года правила изменились, теперь шанс на премию есть у писателей с любым паспортом, главное условие - роман должен быть написан на английском языке и опубликован официальным издателем в Великобритании в год присуждения премии.
Первым лауреатом премии в 1969 году стал британский писатель Перси Ховард Ньюби, его наградили за роман "За это придется ответить". В разные годы финалистами премии становились Айрис Мердок, Салман Рушди, Кадзуо Исигуро, Уильям Голдинг, Маргарет Этвуд.
Сенегальский писатель Мохамед Мбугар Сарр  - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Лауреатом Гонкуровской премии 2021 года стал Мохамед Мбугар Сарр
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала