Рейтинг@Mail.ru
В отношениях России и США наметились позитивные сдвиги, заявил посол - РИА Новости, 02.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В отношениях России и США наметились позитивные сдвиги, заявил посол

Посол Антонов: между Москвой и Вашингтоном установился устойчивый диалог по линии совбезов

© РИА Новости / Алексей Агарышев | Перейти в медиабанкПосольство Российской Федерации в Вашингтоне
Посольство Российской Федерации в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. В отношениях России и США за минувший год наметились хоть и небольшие, но позитивные сдвиги, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.
«

"Президент США Джозеф Байден согласился на наше предложение продлить на пять лет без каких-либо условий Договор о СНВ. В июне состоялся саммит лидеров двух стран в Женеве. Встреча была насыщенной и продуктивной", — сказал глава российской дипмиссии, выступая на открытии заседания 10-го ежегодного форума "Диалог Форт-Росс".

Как отметил Антонов, Вашингтону и Москве удалось наладить в том числе устойчивый диалог по линии советов безопасности и внешнеполитических ведомств. Идут экспертные контакты по проблемам климата, развития и защиты Арктики, продолжается деловое взаимодействие, растет торговля.
"Тем не менее это лишь ростки на пути оздоровления наших отношений. Предстоит большая работа по созданию фундамента для дальнейшего прогресса", — подчеркнул посол.
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд у здания МИД РФ - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Источник раскрыл подробности визита Нуланд в Россию
Он добавил, что Россия предлагает США позитивную программу действий, начиная с обнуления рестрикций на дипломатическое присутствие.
На минувшей неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на то, что Москва готова к прагматичному, здоровому и нормальному диалогу с Вашингтоном, однако он должен основываться на правовой логике.
Владимир Путин и Джо Байден на встрече в Женеве 16 июня договорились вернуть в столицы послов, отозванных для консультаций из-за ухудшения отношений. Антонов, приглашенный в марте в Москву, в июле вернулся в Соединенные Штаты.

Ситуация с дипломатами

В последние годы условия работы российских дипломатов в США постоянно ухудшаются. Как отмечал Антонов, Москву полностью лишили консульского присутствия на Западном побережье Америки, где проживают десятки тысяч россиян. Кроме того, регулярно происходят массовые высылки дипломатов.
С середины мая посольство США в Москве приостановило оказание всех недипломатических неиммиграционных визовых услуг, увязав это с решением российских властей о запрете найма местного и иностранного персонала.
Посольство Российской Федерации в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 26.03.2018
Сенатор: высылаемые из США дипломаты могут быть направлены в другие страны
Двухпартийная группа сенаторов США 5 октября написала письмо президенту Джо Байдену, в котором призвала поставить России ультиматум: Москва должна расширить штат американского посольства, иначе из Вашингтона вышлют 300 российских представителей.
В ответ российский МИД заметил, что такого числа дипломатов в американской столице нет. В ведомстве предположили, что конгрессмены, "не обладая соответствующими познаниями в международных отношениях", посчитали еще и работающих в постпредстве при ООН российских дипломатических сотрудников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала