Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказала, как избежать тяжелой формы постковидного синдрома - РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказала, как избежать тяжелой формы постковидного синдрома

Врач Лапа: избежать тяжелой формы постковидного синдрома поможет вакцинация

Вакцинация - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Многие россияне при появлении симптомов COVID-19 совершают ошибки, которые позже приводят к тяжелому постковидному синдрому, рассказала в интервью радио Sputnik врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой Людмила Лапа.
Если человек почувствовал себя плохо, повысилась температура и есть подозрение на COVID-19, нужно немедленно обращаться к врачу —лучше в тот же день, отметила она.
«
"В каждом лечении есть "окно", примерно неделя, когда человек при правильном лечении быстрее выздоравливает. Дальше процесс хронизируется, иммунитет слабеет, интоксикация становится все больше. Иногда люди болеют дней десять, и только потом вызывают врача, когда уже кризис, слабость, интоксикация. Самолечение при ковиде — это катастрофа. В этой ситуации может быть очень тяжелый постковидный синдром, реакция непредсказуемая", — пояснила Лапа.
Люди, которые при относительно легких симптомах COVID-19 недооценивают опасность, совершают серьезную ошибку, уверена врач.
Медик - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Коронавирус провоцирует появление "дыр" в легких, предупредил врач
"У нас же часто начинается: "я соблюдаю изоляцию", "я прополоскаю горло" и тому подобное, но этого недостаточно. Некоторые пациенты приходят и говорят, что у них был ковид, они болели месяц, но ничего не принимали, только противовирусные препараты. Это в корне неправильно: без должного лечения неизвестно, какая будет реакция иммунной системы дальше, как разовьется постковидный синдром", —предупредила Лапа.
По ее словам, в таких случаях справляться с постковидным синдромом врачам придется долго.
«
"Это лечат и три месяца, и дольше, потому что там и голова болит постоянно, и ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) травмирован, и почки у многих травмированы, и суставы поражены могут быть. Это последствия недолеченного ковида", — указала врач.
Лапа напомнила, что на настоящий момент вакцинация является главным способом борьбы с COVID-19: во-первых, у привитого человека меньше риск заболеть, а во-вторых, даже если он заболеет, недуг будет протекать в более мягкой форме.
"Вакцинация — как специфическая иммунная терапия", — заключила медик.
Вакцинация от коронавируса - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Эксперт рассказала, кому не стоит вакцинироваться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала