Рейтинг@Mail.ru
Талибы пообещали обеспечить безопасность туркмено-афганской границы - РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Талибы пообещали обеспечить безопасность туркмено-афганской границы

Руководство Афганистана пообещало обеспечить безопасность туркмено-афганской границы

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЧлен руководства движения Талибан*, исполняющий обязанности министра информации и культуры Афганистана Хайрулла Хайрхва на заседании московского формата консультаций по Афганистану
Член руководства движения Талибан*, исполняющий обязанности министра информации и культуры  Афганистана Хайрулла Хайрхва на заседании московского формата консультаций по Афганистану - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
АШХАБАД, 1 ноя - РИА Новости. Новое руководство силовых структур Афганистана пообещало обеспечить безопасность туркмено-афганской границы, а также совместных экономических проектов, говорится в  сообщении МИД Туркмении, распространенном в понедельник по итогам визита главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова в Кабул.
"С 30 по 31 октября 2021 года туркменская делегация во главе с заместителем председателя кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым находилась с рабочим визитом в Афганистане", - говорится в сообщении.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов  - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
Бердымухамедов написал новую книгу о независимости Туркмении
В ходе визита глава туркменского внешнеполитического ведомства и министр обороны Афганистана Мулла Мохаммад Якуб провели встречу, посвященную вопросам безопасности. Туркменский МИД сообщает, что "в переговорах участвовали глава МВД, руководители управлений национальной безопасности и пограничной службы Афганистана, а также руководство профильных министерств Туркменистана".
МИД Туркмении подчеркивает, что в ходе переговоров была отмечена необходимость продолжения усилий в обеспечении и упрочение безопасности, стабильности и пограничного взаимодействия. В этой связи, афганская сторона заявила, что безопасность общей, братской границы, а также совместных перспективных, экономических проектов будет обеспечена. "Мы не пожалеем усилий для обеспечения безопасности инфраструктуры и экономических проектов между двумя странами", - цитирует главу минобороны Афганистана туркменское внешнеполитическое ведомство.
Ашхабад продвигает строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и ЛЭП Туркменистан-Афганистан-Пакистан.
В начале августа талибы (движение "Талибан"* признано террористическим и запрещено в РФ) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
*Движение признано террористическим и запрещено в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала