Рейтинг@Mail.ru
ФСБ завершила расследование дела Сафронова о госизмене, сообщил источник - РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ завершила расследование дела Сафронова о госизмене, сообщил источник

Источник: ФСБ завершила расследование дела против советника главы "Роскосмоса" Сафронова

© Фото : Пресс-служба Мосгорсуда | Перейти в медиабанкСоветник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов на заседании Московского городского суда. Стоп-кадр видео
Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов на заседании Московского городского суда. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. ФСБ завершила расследование уголовного дела о государственной измене против советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.
«
"Расследование уголовного дела в отношении Сафронова Ивана завершено", — подчеркнул собеседник агентства.
Защита обвиняемого не стала подтверждать или опровергать эту информацию, сославшись на подписку о неразглашении. При этом адвокат Дмитрий Талантов сообщил РИА Новости, что юристы уже знакомятся с материалами дела.
Между тем находящийся в розыске за разглашение данных по делу адвокат Иван Павлов, который ранее представлял интересы Сафронова, подтвердил РИА Новости, что расследование завершено.
Члены избирательной комиссии подсчитывают бюллетени после закрытия избирательного участка в Екатеринбурге  - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
СБУ возбудила дело по статье "Госизмена" из-за выборов в Госдуму в Крыму
Сафронова задержали 7 июля 2020 года по обвинению в передаче секретных сведений спецслужбам одной из стран НАТО. В тот же день Лефортовский районный суд Москвы арестовал его.
По словам адвокатов, ФСБ подозревает, что Сафронов с 2012 года работал на спецслужбы Чехии. Речь может идти о продаже данных о поставках вооружений в страны Африки, конечными получателями секретной информации были США.
Свою вину Сафронов не признает.
До "Роскосмоса" он работал в газетах "Ведомости" и "Коммерсантъ", писал на военную и космическую тематики.
В госкорпорации заявили, что задержание сотрудника не связано с его работой в "Роскосмосе". По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, к журналистской деятельности Сафронова уголовное дело также отношения не имеет.
Как подчеркнул Владимир Путин, комментируя ситуацию, предположения, что против обвиняемого существует некий "заговор" среди сотрудников силовых структур, — "чушь собачья". Но то, что он "собирал какую-то информацию, которую не должен был передавать представителям спецслужб, сознательно делая это, — это очевидный факт", добавил президент.
Работник ФСБ. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.02.2017
"Компьютерная" госизмена в ФСБ: какое наказание грозит арестованным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала