Рейтинг@Mail.ru
Спецпредставитель президента рассказал об ожиданиях от переговоров в Глазго - РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецпредставитель президента рассказал об ожиданиях от переговоров в Глазго

Спецпредставитель президента Эдельгериев: ожидания от COP26 умеренно положительные

© REUTERS / Phil NobleЛоготип конференции ООН об изменении климата в Глазго
Логотип конференции ООН об изменении климата в Глазго - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Согласование механизмов углеродного регулирования, то есть принятие документов по шестой статье Парижского соглашения, является самым ожидаемым итогом международных переговоров по климату в Глазго, сообщил РИА Новости участник делегации России на переговорах в Глазго, спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.
Международные переговоры по климату, COP-26 начались в Глазго 31 ноября. Переговоры должны привести к принятию странами-участницами действенных мер по предотвращению дальнейшего роста глобальной температуры, что связано с антропогенными выбросами парниковых газов. Самая большая работа ожидается над шестой статьёй Парижского соглашения, в которой оговариваются механизмы углеродного регулирования, как рыночные, так и нерыночные.
Баннер с символикой саммита Группы двадцати в Риме за флагами стран группы - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
Страны G20 разработают национальные планы по борьбе с изменением климата
"Ожидания от конференции умеренно положительные. Рассчитываем, прежде всего, на согласование правил осуществления статьи 6 Парижского соглашения про рыночные и нерыночные механизмы, а также общих временных сроков для национальных вкладов сторон соглашения. Кроме того, на повестке есть и другие, не столь "горячие" вопросы, как то: разработка показателей достижения глобальной цели по адаптации, содействие развивающимся странам в предотвращении потерь и ущерба в результате воздействий изменения климата, принятие дорожной карты по принятию развитыми странами финансовых обязательств на период после 2025 года", - сказал Эдельгериев.
Он также отметил, что многие страны ставят вопрос о резком сокращении выбросов уже в этом десятилетии – сложно предугадать, каким будет решение по этому вопросу с учетом сохраняющихся разногласий.
"Подготовка к конференции на национальном уровне велась два года, поэтому мы идем туда готовые ко всему. На конференции ожидается множество двусторонних встреч с представителями отдельных стран, переговорных групп, международных организаций. Однако следует подчеркнуть, что необходимость во встречах часто возникает уже по ходу переговоров: всего распланировать нельзя", - сказал Эдельгериев.
Подготовка к 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго  - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Глава МИД Британии высказался о вкладе Китая в борьбу с изменением климата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала