Рейтинг@Mail.ru
Военные блокировали центр столицы Судана и въезды в город - РИА Новости, 30.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные блокировали центр столицы Судана и въезды в город

Военные блокировали центр столицы Судана Хартума, телефонная связь и интернет отключены

© REUTERS / El Tayeb SiddigВоеннослужащие Судана во время акции протеста в Хартуме
Военнослужащие Судана во время акции протеста в Хартуме - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Читать ria.ru в
ХАРТУМ, 30 окт — РИА Новости. Суданская армия усилила посты на въездах и выездах из Хартума и перекрыла все мосты в столичной провинции, передает корреспондент РИА Новости.
Помимо военных, к мостам стянули значительные силы быстрого реагирования. Подъезды перекрыты колючей проволокой. Сейчас полностью блокированы мосты Нил аль-Азрак, Шанбат и Белый мост.
Движение в городе практически остановилось, на центральных улицах нет ни людей, ни машин. Интернет и телефонная связь отключены. Кроме того, блокированы офисы всех международных СМИ.
В ночь на 25 октября суданские военные задержали премьер-министра Абдаллу Хамдука и еще нескольких членов правительства. Военный лидер страны Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил о введении чрезвычайного положения и роспуске органов власти. При этом, по его словам, произошедшее не следует расценивать как государственный переворот. На следующий день стало известно, что Хамдук вместе с супругой вернулся в столичную резиденцию.
Горящие шины на улице в Хартуме, Судан - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
В МИД прокомментировали ситуацию в Судане
В апреле 2019 года в Судане произошел военный переворот, вызванный народным недовольством на фоне глубокого экономического кризиса и снижения уровня жизни. Правивший 30 лет президент Омар аль-Башир оказался в тюрьме. Временный Суверенный совет возглавил аль-Бурхан, Хамдук стал премьером. Целью провозглашалось проведение в стране масштабных реформ.
В сентябре военные заявили, что предотвратили попытку нового переворота, и обвинили в организации мятежа сторонников аль-Башира. Хамдук тогда говорил, что этот инцидент свидетельствует о необходимости изменений в армии и органах безопасности.
Глава переходного военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Военный лидер Судана призвал не расценивать события в стране как переворот
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала