Рейтинг@Mail.ru
Военный лидер Судана призвал не расценивать события в стране как переворот - РИА Новости, 30.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военный лидер Судана призвал не расценивать события в стране как переворот

Лидер Судана аль-Бурхан: оценивать события в стране как военный переворот неправильно

© REUTERS / Sarah Meyssonnier/Pool/File PhotoГлава переходного военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан
Глава переходного военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Читать ria.ru в
ХАРТУМ, 30 окт — РИА Новости. Произошедшее в Судане не следует рассматривать как военный переворот, заявил в интервью РИА Новости военный лидер страны, главнокомандующий Вооруженными силами Абдель Фаттах аль-Бурхан.
РИА Новости первым из СМИ удалось поговорить с ним после недавних событий, связанных с задержанием чиновников и роспуском органов власти.
По словам аль-Бурхана, военное руководство ожидало реакции международного сообщества, так как "значительной части СМИ нельзя доверять и они ненадежны", а многие факты до сих пор неизвестны.
"Те, кто считают это переворотом, не правы, так как мы у власти — а мы также должны были смениться в результате переворота. То, что случилось, — это исправление пути и исправление переходного периода, а те, кто считает это переворотом, могут посчитать переворотом и любое корректирующее движение в правительстве, например 12 апреля (2019 года. — Прим. ред.)", — сказал аль-Бурхан.
Он подчеркнул, что переходный период изобиловал нарушениями.
"Партии <…> не смогли сформировать коалицию, достичь консенсуса по каким-либо темам, им не удалось договориться о законодательном собрании, губернаторах провинций, они даже не смогли включить политические силы", — пояснил военный лидер.
Он также рассказал, что премьер-министра Абдаллу Хамдука вывезли из резиденции из-за угрозы нападения на него.
«

"И действительно, несколько группировок начали собираться у его дома, когда он там находился, но когда мы почувствовали, что начинаются какие-то действия, то увезли его подальше от дома, теперь он вернулся к себе домой", — сказал аль-Бурхан.

Двадцать пятого октября суданские военные задержали Хамдука и еще нескольких членов правительства. Аль-Бурхан объявил, что в стране вводится чрезвычайное положение, а органы власти распускаются. На следующий день стало известно, что Хамдок вместе с супругой вернулся в столичную резиденцию.

Ситуация в Судане

В апреле 2019 года в республике произошел военный переворот, вызванный народным недовольством на фоне глубокого экономического кризиса и снижения уровня жизни. Правивший 30 лет президент Омар аль-Башир оказался в тюрьме.
Военные и гражданские договорились о переходном периоде для проведения масштабных реформ. Временный Суверенный совет возглавил аль-Бурхан, Хамдук стал премьером. Срок полномочий совета истекает в ноябре.
В сентябре военные заявили, что предотвратили попытку нового переворота, и обвинили в организации мятежа сторонников аль-Башира. Хамдук тогда говорил, что этот инцидент свидетельствует о необходимости изменений в армии и органах безопасности.
Военнослужащие Судана во время акции протеста в Хартуме - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
В Судане рассказали, кто может стать новым премьером страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала