Рейтинг@Mail.ru
Адмирал ВМС США призвал "остерегаться медведя" после слов Лаврова о НАТО - РИА Новости, 30.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Адмирал ВМС США призвал "остерегаться медведя" после слов Лаврова о НАТО

Экс-главком НАТО Ставридис назвал фразу Лаврова о дипломатах в Бельгии едкой

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России  Сергей Лавров  - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Североатлантическому альянсу не следует исключать из поля зрения Москву, отношения с которой еще можно восстановить при определенных условиях, написал в статье для Bloomberg адмирал ВМС США в отставке и экс-главком Североатлантического альянса Джеймс Ставридис, обратив внимание на фразу главы МИД России Сергея Лаврова.
Лавров во время пресс-конференции в прошлый понедельник заявил, что Россия с 1 ноября приостановит работу постпредства и других органов для контактов с Североатлантическим альянсом в ответ на действия организации. Министр посоветовал натовцам обращаться к российскому послу в Бельгии, если у них "возникнут какие-то экстренные дела". Ставридис счел эту фразу "едкой".
Военнослужащие блока НАТО возле гаубицы М-777 на военных учениях Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Ветеран НАТО раскрыл сценарий тотальной войны с Россией
"Стратегия "остерегаться медведя" — та причина, по которой НАТО была сформирована после Второй мировой войны, — должна оставаться приоритетной и сейчас", — отметил американский адмирал.
По его мнению, альянсу необходимо обновить стратегию с учетом последних глобальных изменений. В тексте подчеркивается и возросшая угроза со стороны Китая, и новые вызовы в сфере кибербезопасности, и необходимость усиления бдительности в Арктике.
При этом автор заключил, что Россия продолжает играть значимую роль на мировой арене и "НАТО не может позволить себе роскошь полностью игнорировать" поступки Кремля.
Возобновление работы Совета Россия — НАТО и закрытых представительств в Брюсселе и Москве возможно, но для этого стоит оставить Москву в центре стратегического внимания Запада, заключил Ставридис.
НАТО ранее подтвердила, что отозвала аккредитацию у восьми сотрудников представительства России при альянсе и сократила число аккредитаций для России до десяти. В ответ Лавров заявил, что Москва исходит из того, что НАТО первым сделает шаги для улучшения отношений с Россией.
Баннеры с логотипом НАТО у здания штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
В США испугались новой войны после приостановки Россией миссии при НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала