Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН призвал суданских военных проявлять сдержанность - РИА Новости, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генсек ООН призвал суданских военных проявлять сдержанность

Генсек ООН Гутерреш призвал суданских военных проявлять сдержанность во время демонстрации

© REUTERS / El Tayeb SiddigВоеннослужащие Судана во время акции протеста в Хартуме
Военнослужащие Судана во время акции протеста в Хартуме - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать ria.ru в
РИМ, 29 окт – РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал военных Судана в ходе ожидающейся в субботу демонстрации проявить сдержанность и не допустить жертв.
"Завтра объявлена манифестация. Я призываю военных проявить сдержанность и не допустить большего числа жертв. Людям должны позволить проводить демонстрации мирным путем и это крайне важно", - сказал Гутерреш на пресс-конференции в Риме.
Глава переходного военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
В МВД Судана не получали данных о гибели участников протестов
Суданская оппозиция призвала граждан страны провести 30 октября "миллионную" акцию протеста против действий военных, распустивших правительство и задержавших премьер-министра.
Суданские военные в понедельник утром задержали премьера Абдаллу Хамдока и еще нескольких членов правительства. Глава переходного Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил в телеобращении к нации о введении чрезвычайного положения и роспуске органов власти страны. Во вторник стало известно, что Хамдок вместе с супругой вернулись в свою столичную резиденцию.
В апреле 2019 года в Судане произошел военный переворот, вызванный народными протестами на фоне глубокого экономического кризиса и снижения уровня жизни. Правивший 30 лет президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму.
В сентябре 2021 года власти Судана сообщили, что предотвратили попытку военного переворота в стране. Согласно заявлению командования вооруженных сил, большинство участников попытки переворота были задержаны, в том числе 21 офицер и ряд солдат. Премьер-министр Судана Абдалла Хамдок заявил тогда, что попытка переворота указывает на необходимость реформ в армии и органах безопасности. Организаторами мятежа суданские власти назвали сторонников экс-президента Омара аль-Башира.
Саммит Африканского союза в штаб-квартире организации в Аддис-Абебе, Эфиопия - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Африканский союз приостановил деятельность Судана в организации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала