Рейтинг@Mail.ru
Экс-президенту Польши предъявили обвинение в даче ложных показаний - РИА Новости, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-президенту Польши предъявили обвинение в даче ложных показаний

Экс-президенту Польши Леху Валенсе предъявили обвинение в даче ложных показаний

Лех Валенса - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 29 окт – РИА Новости. Бывшему президенту Польши, нобелевскому лауреату Леху Валенсе предъявили обвинение в даче ложных показаний о его сотрудничестве со спецслужбами во времена Польской народной республики (ПНР), сообщает Институт национальной памяти страны.
Подозрения о том, что Валенса, будучи лидером польской оппозиции, руководителем профсоюза "Солидарность", сотрудничал с польской Службой безопасности (СБ), возникли после того, как в доме скончавшегося бывшего министра внутренних дел Польши генерала Чеслава Кищака была обнаружена папка с документами, в которой находились документы, якобы подписанные Валенсой. Из этих документов следовало, что Валенса сотрудничал со Службой безопасности и имел псевдоним "Болек".
Министерство иностранных дел Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Высказывания бельгийского премьера в адрес Моравецкого вызвали скандал
В рамках возбужденного уголовного дела Валенса дал показания в 2016 году, где утверждал, что не подписывал найденных у покойного генерала документов и не сотрудничал со Службой безопасности ПНР.
"Леху Валенсе предъявлено обвинение в даче ложных показаний. Дело касается заявлений экс-президента о фальсификации его подписей под документами Службы безопасности", - говорится в сообщении Института национальной памяти.
Митинг в поддержку членства Польши в Европейском Союзе, Жешув - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
"Сами империалисты": британцы раскритиковали польскую русофобию
В сообщении утверждается, что "достоверность показаний Леха Валенсы подрывает мнение экспертов в области графологии, которые показали, что документы, найденные в папках тайного сотрудника СБ с псевдонимом "Болек", в том числе обязательство сотрудничества со Службой безопасности, квитанции о получении денег и агентурные сообщения, являются подлинными".
Отмечается, что группа экспертов проанализировала 158 документов из папки, найденной у генерала Кищака с, якобы, подписью Валенсы с более чем 140 документами, "которые в период с 1963 года до 2016 года, несомненно, лично написал или подписал Валенса". В частности, экспертизе подверглись рукописное обязательство о сотрудничестве со Cлужбой безопасности от 21 декабря 1970 года, 17 рукописных квитанций о получении денег за предоставленную офицерам СБ информацию.
Дача ложных показаний является преступлением по статье 233 параграф 1 Уголовного кодекса Польши, за которое грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех месяцев до восьми лет.
Вид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Польша не должна платить штрафов, наложенных Евросоюзом, заявили в Варшаве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала