Рейтинг@Mail.ru
ФСБ раскрыла документы о том, как в СССР находили карателей из вермахта - РИА Новости, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ раскрыла документы о том, как в СССР находили карателей из вермахта

ФСБ раскрыла документы о том, как в СССР находили карателей среди немецких военнопленных

© РИА Новости / Ольга Игнатович | Перейти в медиабанкОсвобождение советскими войсками узников немецко-фашистского концлагеря "Аушвиц-Биркенау" - Освенцим (Польша)
Освобождение советскими войсками узников немецко-фашистского концлагеря Аушвиц-Биркенау - Освенцим (Польша) - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. ФСБ России опубликовала на своем сайте рассекреченные архивные документы, рассказывающие о том, как в СССР среди немецких военнопленных находили карателей, участвовавших в геноциде мирных жителей в Великую Отечественную войну.
Бумаги опровергают распространенную среди немецких историков версию, что части вермахта не причастны к расправам и решали исключительно боевые задачи.
© Фото : ФСБ РоссииОдин из документов, рассказывающих о том, как в СССР среди немецких военнопленных находили карателей, участвовавших в геноциде мирных жителей в Великую Отечественную войну
Один из документов, рассказывающих о том, как в СССР среди немецких военнопленных находили карателей, участвовавших в геноциде мирных жителей в Великую Отечественную войну - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Один из документов, рассказывающих о том, как в СССР среди немецких военнопленных находили карателей, участвовавших в геноциде мирных жителей в Великую Отечественную войну
"Факты свидетельствуют об ином: солдаты гитлеровской армии, вторгшейся на территорию СССР, вполне осознанно и без угрызений совести выполняли преступные приказы своих командиров и совершали массовые убийства безоружных советских граждан, не взирая на пол и возраст своих жертв", — отметили в Центре общественных связей ФСБ.

Поиск карателей

В начале войны Государственный комитет обороны СССР возложил на органы госбезопасности задачу оперативного обслуживания мест содержания военнопленных для сбора информации о подрывной деятельности вражеских спецслужб, а также о преступлениях, совершенных оккупантами и их пособниками.
Главнокомандующий Русской освободительной армией генерал Андрей Власов  - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Историк рассказал о связи Власова с карателями, творившими геноцид в войну
Уже в августе 1941 года в составе НКВД СССР создали Управление по делам военнопленных и интернированных (УПВИ), которое занималось поиском карателей, активных участников убийств пленных красноармейцев и мирного населения, террористов среди пленных, в том числе бывших военнослужащих вермахта. Объем этой работы стремительно вырос в 1943 году, когда в плен начали сдаваться десятки тысяч солдат и офицеров противника.
В конце января 1944 года издали директиву УПВИ НКВД, предписывавшую уделить особое внимание выявлению участников зверств. Особенно тщательно следовало проверять тех, кто ранее служил в СС, штурмовых отрядах (СА), специальных охранных и карательных отрядах, полиции, тайной полевой жандармерии, гестапо и концентрационных лагерях.
К началу 1944 года в 52 учреждениях системы УПВИ содержались более ста тысяч бывших солдат армий противника, в 1945 году их число достигло 1,6 миллиона человек. Собранные оперативно-чекистскими подразделениями ГУПВИ свидетельства о злодеяниях оккупантов на советской территории использовали во время 16 открытых судебных процессов против военных преступников. Вместе с тем основной объем подобных дел рассматривали трибуналы.
Женщины и дети идут через поле во время войны - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
ФСБ рассказала о преступлениях эстонских карателей на Псковщине

Советских людей считали рабами

Опубликованные сейчас материалы, рассекреченные Управлением ФСБ по Республике Башкортостан, представляют собой примеры документирования оперативно-чекистскими подразделениями УПВИ фактов преступной деятельности немецких военнопленных в период их службы в вермахте.
Александр Рисс
ФСБ раскрыла детали биографии гитлеровского карателя Рисса
Среди этих документов — меморандум 1-го лагерного отделения УПВИ МВД Башкирской АССР по агентурному делу "Шакалы", в рамках которого проводилась проверка немецких военнослужащих 550-го батальона 299-й пехотной дивизии, попавших в плен в конце июня 1944 года во время Белорусской наступательной операции Красной армии в районе города Борисова.
Туда включены выписки из показаний непосредственных участников преступлений. В частности, обер-ефрейтор Эрвин Штайн 15 декабря 1945 года рассказал: "Я служил в штрафной роте 550-го батальона. Будучи на советской территории, мы занимались карательной деятельностью, как-то, во время отступления от Орла в направлении города Жлобин наша рота сожгла около 15 деревень, сжигались деревни при помощи зажигательных пуль и в большинстве в ночное время, причем мы расстреливали мирных советских граждан, невзирая на пол и возраст, молодежь угонялась на работы".
По словам Штайна, они расстреляли примерно тысячу человек.
Осмотр сотрудниками СК территории Миллеровского района Ростовской области, где были обнаружены останки мирных жителей  - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
ФСБ рассекретила документы о зверствах украинских карателей в годы войны
"В сентябре 1943 года мы сожгли одну деревню, мирных жителей около 500 человек, которые хотели спасти свою жизнь бегством, мы расстреливали, из которых я лично расстрелял 20 человек, а в сентябре 1943 года наша рота сожгла в районе Гомеля около 30 деревень, мирных жителей, которые прятались в подвалах, мы уничтожали при помощи ручных гранат. Я лично сжег десять домов и сколько в домах погибло людей, сказать не могу", — добавил он.
Другой фигурант дела "Шакалы" обер-ефрейтор Рихард Лангнер 16 марта 1946 года дал показания о том, что "во всем вышеуказанном бесчинстве принимал активное участие и лично отбирал скот и продукты питания у населения, разламывал дома для укрепления блиндажей, угонял мирных граждан на строительство оборонительных районов, применяя при этом силу и оружие".
"Меня не интересовали последствия, так как я считал, что русские являются низшей расой – рабами", — признался Лангнер.
На месте раскопок ранее неизвестного массового захоронения у деревни Глоты в Псковской области - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Историк рассказал о судьбе карателей из псковского концлагеря Моглино

Ров для тысяч убитых

Во время отступления 550-го батальона от Витебска к Орше по пути немецкие солдаты сожгли все населенные пункты, все население угонялось на оборонительные работы, из которых множество погибало от бомбежки и артиллерийского огня, добавлял Лангнер. По его словам, поджоги в большинстве случаев производились ночью, без предупреждения, а если кто-либо пытался спастись, то таких расстреливали. В итоге 550-й батальон уничтожил примерно 100-120 населенных пунктов.
Во время следствия немецкие военнопленные дали подробные показания об участии в массовых убийствах и грабежах их сослуживцев, а также о командирах, отдававших преступные приказы, — майоре Михельсе и капитане Беренсе.
Место захоронения жертв концлагеря Моглино в Псковской области - РИА Новости, 1920, 03.08.2020
Эстонский каратель о расстрелах в Пскове: "Не считал, сколько убил"
О том же говорят выписки из материалов, собранных сельскими и городскими комиссиями по установлению зверств оккупантов, например, из акта Витебской районной комиссии от 23 марта 1945 года.
"Гитлеровцы, вторгшись сюда зачумленной ордой, сожгли все до одной постройки, увезли весь скот и превратили цветущие колхозы в руины и пепелища. Массовое истребление мирного населения особенно здесь показало весь звериный облик гитлеровских головорезов", — отмечалось в документе.
В период временной оккупации деревни Себяхи Елагинского сельского совета местный Иловский ров превратился в кладбище, куда они сбрасывали трупы расстрелянных, убитых и замученных.
Это было укрепление длиной без малого полкилометра, шириной два метра и такой же глубиной.
"За период 1941-1943 годов немецкие каратели свезли сюда на автомашинах и расстреляли более восьми тысяч человек из числа военнопленных и советских граждан, детей, стариков бросали в ров и закапывали живыми, а потом по этим могилам проходила немецкая грузовая машина по несколько раз", — указывалось в акте.
Здание ейского детского дома, воспитанников которого казнили эсэсовцы 9 октября 1942 года
В Германии выяснят судьбу карателей, виновных в геноциде во время ВОВ

Кровавый путь с Украины на Кавказ

В лагере № 130 УПВИ МВД Башкирской АССР завели агентурное дело "Убийцы" против военнослужащих 46-й пехотной дивизии вермахта, участвовавших в зверском уничтожении советских граждан в 1942-1943 годах.
Следователи получили свидетельства о массовых убийствах мирного населения и партизан в районе Керчи, в городах Туапсе, Кривой Рог, Барвенково, Днепропетровск и других.
Так, 24 октября 1946 года обер-ефрейтор Симон Карманн рассказал, что их часть расстреляла около 12 тысяч советских граждан.
"Мною лично в городе Керчь было расстреляно 56-80 человек", — признался он.
При наступлении в мае 1942 года гитлеровцы уничтожали партизан, находившихся в катакомбах в двух километрах от города и где было расстреляно несколько тысяч человек, добавлял Карманн.
Затем, в сентябре 1942 года, часть, в которой он служил, продвинулась в район до города Майкопа, где немцев Красная армия сначала остановила, а позже обратила вспять. При отступлении из Краснодарского края в январе 1943 года гитлеровские солдаты расстреливали мирных граждан, которые отказались эвакуироваться.
Бывший военнослужащий карательного полка СС Варяг Г.А. Бурбело
ФСБ опубликовала документы о гитлеровских карателях среди русской эмиграции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала