МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Роспотребнадзор с 29 октября приостановит ввоз мандаринов одного из турецких производителей из-за превышения максимально допустимого уровня пестицида хлорпирифос, сообщается на сайте ведомства.
Отмечается, что речь идет о производителе "Fikret degirmenci".
«
"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выявила в пищевой продукции "Мандарины свежие"... нарушения обязательных требований законодательства. В указанных мандаринах обнаружены остаточные количества пестицида "Хлорпирифос", концентрация которого превышает максимально допустимый уровень", - говорится в сообщении.
Согласно данным Роспотребнадзора, мандарины, в которых обнаружено превышение пестицида, завозили из Турции. Подчеркивается, что для недопущения возникновения и распространения неинфекционных заболеваний с 29 октября приостанавливается ввоз турецких мандаринов на территорию России данного производителя. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

