Рейтинг@Mail.ru
Служащий ВМС США стал первым, кто получил паспорт с отметкой о гендере "X" - РИА Новости, 28.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Служащий ВМС США стал первым, кто получил паспорт с отметкой о гендере "X"

Военнослужащий ВМС США Ззиим стал первым, кто получил паспорт с отметкой о гендере "X"

© AP Photo / Thomas PeipertПаспорт, выданный гражданину США Дане Ззийм, с отметкой о гендере "X"
Паспорт, выданный гражданину США Дане Ззийм, с отметкой о гендере X - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 28 окт - РИА Новости. Первым гражданином США, получившем паспорт с отметкой о гендере "Х", стал Дана Ззиим, "интерсексуал с небинарной гендерной принадлежностью", который ранее служил в американских ВМС.
Ранее госдепартамент США сообщил о первом выданном американском паспорте с отметкой о третьем гендере "X", впоследствии его смогут получить все заявители, начиная с 2022 года.
"Я почти расплакался, когда открыл конверт, вынул мой новый паспорт и увидел выделенный жирным шрифтом знак "Х" в графе "пол", - приводит слова Ззиима представляющая его интересы некоммерческая правовая организация Lambda Legal.
На сайте организации отмечается, что Ззиима в течение шести лет в судах добивался у госдепартамента получения "правильного" паспорта. Будучи заместителем директора НКО Intersex Campaign for Equality, он был приглашен на ряд международных конференций, однако так и не смог их посетить, потому что при подаче заявления на получение паспорта требовалось указать, кем является заявитель - мужчиной или женщиной.
Ззиим родился с "неоднозначными половыми характеристиками", хотя родители воспитали его как мальчика, говорится на сайте Lambda Legal. В его свидетельстве о рождении половая принадлежность указывается как "неизвестная." Отмечается, что врачи, работающие на министерство по делам ветеранов США, подтвердили наличие "интерсексуальных черт" у Ззиима.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
"Вот они — люди X": Захарова прокомментировала паспорт с третьим гендером
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала