Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин выступил на Восточноазиатском саммите - РИА Новости, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин выступил на Восточноазиатском саммите

Президент России Владимир Путин выступил на Восточноазиатском саммите

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин принял участие в работе XVI Восточноазиатского саммита
Президент РФ Владимир Путин принял участие в работе XVI Восточноазиатского саммита - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Владимир Путин по видеосвязи выступил на XVI Восточноазиатском саммите (ВАС).
Особое внимание президент уделил общей борьбе с распространением коронавируса. Он подчеркнул, что Россия выступает за взаимное признание документов о вакцинации.
«

"Отмечу, что Россия стремится вносить реальный вклад в решение проблемы обеспечения свободного и недискриминационного доступа к вакцинам от COVID-19 для граждан всех государств. Выступаем за разработку процедуры взаимного признания сертификатов вакцинации, без чего в нынешних условиях практически невозможно обеспечить беспрепятственное передвижение граждан наших стран по региону", — сказал глава государства.

Путин поблагодарил партнеров из Азиатско-Тихоокеанского региона за совместную работу по локализации производства вакцин и отметил, что Москва готова делиться опытом в борьбе с пандемией, в том числе безвозмездно предоставлять тесты на COVID-19 и реагенты для диагностики, а также расширить программу обучения эпидемиологов из стран АСЕАН на базе владивостокского Центра по изучению проблем биобезопасности в АТР.
Он предложил учредить под эгидой Восточноазиатского саммита механизм антипандемийного взаимодействия и заверил, что российские эксперты скоро представят "конкретные соображения на этот счет".
Президент Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Путин рассказал о целях Восточноазиатского саммита
Другой аспект выступления президента — безопасность в регионе. По его словам, странам важно не ослаблять совместные усилия.
"Это тем более актуально с учетом того, что число вызовов и угроз в Азиатско-Тихоокеанском регионе не только не уменьшается, но и растет, обостряются застарелые и проявляются новые конфликтные ситуации", — заявил Путин.
Российский лидер не исключил, что в АТР возможен новый виток гонки вооружений.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
В МИД заявили о рисках после создания AUKUS
"Мы неоднократно отмечали, что с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности регион столкнулся с возможностью появления этих ударных средств на своем обширном пространстве, а соответственно, и с перспективой нового витка гонки вооружений", — добавил он.
Путин напомнил, что Россия объявила односторонний мораторий на размещение таких ракет и призвала присоединиться к инициативе. Он подчеркнул, что предложение остается в силе и его актуальность растет.
В ВАС участвуют 18 государств: десять из состава АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной АзииБруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины) и диалоговые партнеры — Россия, Австралия, Индия, Китай, Республика Корея, Новая Зеландия, США и Япония.
В этом году Австралия, Великобритания и США образовали военный альянс AUKUS, который, как считают эксперты, направлен на сдерживание Китая. В частности, его участники обеспокоены действиями Пекина в Южно-Китайском море.
Панель управления системой Aegis на борту ракетного крейсера типа Тикондерога USS Normandy ВМС США
"Это грозит миру катастрофой". США предъявили России ракетный ультиматум
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала