Рейтинг@Mail.ru
В Швеции заявили о "мощном" военном сигнале в адрес России - РИА Новости, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Швеции заявили о "мощном" военном сигнале в адрес России

Шведский военный эксперт Йонссон заявил о мощном сигнале в адрес России

© AP Photo / TT News Agency/Pontus LundahlВоеннослужащие вооруженных сил Швеции
Военнослужащие вооруженных сил Швеции - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Совместные шведско-американские военные учения с применением дальнобойной артиллерии на острове Готланд стали четким сигналом в адрес России, заявил старший исследователь Шведского института тотальной обороны Микаэль Йонссон в эфире канала SVT.
В субботу в страну прибыл американский самолет Hercules с системой залпового огня M142 Himars. Ее использовали во время маневров в Балтийском море. Телеканал подчеркнул, что Himars применяется в королевстве впервые и это самое дальнобойное артиллерийское оружие, когда-либо испытанное в Швеции.
«
"Это четкий и ясный сигнал, призванный упрочить сдерживающий фактор против потенциальных угроз острову Готланд", — прокомментировал учения Йонссон.
На уточняющий вопрос репортера он пояснил, что в качестве единственной угрозы для королевства рассматривается Россия, территория которой может попасть в зону поражения Himars.
"На мой взгляд, это способ повысить порог атаки и сигнал о способности защищаться и намерении отстоять Готланд", — добавил эксперт.
Американские истребители на аэродроме в Швеции во время учений войск НАТО в Балтийском регионе - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Шведские генералы пообещали создать России проблемы
Весной Швеция получила первую партию ракет для американской системы ПВО Patriot. Общая стоимость сделки составила не менее десяти миллиардов шведских крон (80 миллиардов рублей. — Прим. ред.), а окончательные расходы могут вырасти вчетверо.
В последнее время в королевстве регулярно звучат недружественные и даже воинственные заявления в адрес России. Так, в январе Минобороны страны опубликовало серию фильмов, в которых представило Москву в качестве потенциального противника в гипотетической войне. При этом в роликах это не утверждалось напрямую: использовались отсылки к советско-американскому противостоянию, а также другие косвенные подсказки. А в июле главнокомандующий Вооруженными силами Микаэль Бюден предупредил об угрозе нападения на Швецию, призвав внимательно следить за действиями России.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Виды стокгольмского метро - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Швецию призвали "принять меры против России" и "отомстить" за Чехию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала