Рейтинг@Mail.ru
Российский военный рассказал, как спасали панамское судно от пиратов - РИА Новости, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский военный рассказал, как спасали панамское судно от пиратов

Командир отряда боевых кораблей Варик рассказал, как пираты испугались российского Ка-27

© РИА Новости / Министерство обороны РФ | Перейти в медиабанкВоеннослужащие группы антитеррора большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" во время операции по предотвращению захвата пиратами гражданского судна "Люция" в Гвинейском заливе. Кадр видео
Военнослужащие группы антитеррора большого противолодочного корабля Вице-адмирал Кулаков во время операции по предотвращению захвата пиратами гражданского судна Люция в Гвинейском заливе. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. Российский палубный вертолет спугнул пиратов, пытавшихся захватить панамское судно, они погрузились в лодку и резко удалились, сообщил командир отряда боевых кораблей Северного флота капитан 1-го ранга Станислав Варик.
По его словам, отряд российских боевых кораблей шел своим курсом, а палубный вертолет Ка-27 уже находился в воздухе. В этот момент военные РФ получили сообщение от Международного бюро противопиратской деятельности по системе спутниковой связи о том, что захвачено судно. Экипажу вертолета была поставлена следовать в район инцидента, несмотря на сильный тропический ливень.
"Удаление составило более 80 километров. Прибыв в район, обнаружил высокоскоростную быстроходную лодку, которая маневрировала вдоль борта захваченного судна. Услышав звук вертолета и увидев его, пираты в количестве восьми человек уже на момент подлета вертолета были погружены в лодку и лодка, резко переменно маневрируя на высокой скорости свыше 30 узлов начала маневрировать на удаление от судна, которое продолжало дрейфить без движения", - рассказал Варик.
Затем корабли были приведены в полную боевую готовность, по тревоге подняты антитреррористические групыы морской пехоты на всех кораблях нашего отряда, и отряд Северного флота начал с максимальной скоростью переход в район инцидента.
Спасение украинского судна российским кораблем Вице-адмирал Кулаков в Средиземном море - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Британцы восхитились российскими моряками, спасшими сухогруз от пиратов
"Время следования в пути составило два с половиной часа. Вертолет по запасу топлива вынужден был осуществить перелет на корабль и повторно готовился к вызову с перекрытием всех боевых нормативов, которые положены по боевой подготовке", - рассказал командир.
Как уточнил капитан, к этому моменту было известно, что экипаж на связь не выходит, на верхней палубе никого нет, лодка с пиратами ушла на достаточно большое расстояние. "Уже к этому моменту времени я связался с международным бюро по борьбе с пиратством, оповестил их о том, что мы выходим на контакт с судном, что пираты вытеснены из района и их деятельность прекращена", - добавил он.
Командир отряда Северного флота уточнил, что в тот момент не было известно, что кто-то из пиратов мог остаться на борту. Поэтому штурмовая группа и группа прикрытия из состава морской пехоты были вооружены и проинструктированы и направились к панамскому судну на лодке. Был повторно поднят вертолет для огневого прикрытия с воздуха. Также велся контроль с беспилотного средства, которое было запущенно с БПК "Кулаков".
На удалении 1-2 километра удалось связаться с экипажем судна, который укрылся в цитадели. Шесть человек группы морской пехоты поднялись на судно "Люсия". "В течение 30 минут группа, прикрывая друг друга, осмотрела надстройку, сверху вниз, это порядка 5 палуб, в достаточно сложных, напряженных, эмоциональных условиях, действия были отработаны, мы готовились к этому и тренировались", - рассказал Варик.
Кадры высадки российской группы антитеррора на захваченное пиратами судно в Атлантике  - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Опубликовано видео спасения российскими морпехами судна от пиратов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала