Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил обеспечить работающим россиянам два выходных на вакцинацию - РИА Новости, 25.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поручил обеспечить работающим россиянам два выходных на вакцинацию

Путин поручил обеспечить россиянам по два оплачиваемых выходных для вакцинации от COVID-19

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкМедицинский работник набирает вакцину
Медицинский работник набирает вакцину  - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Президент Владимир Путин поручил обеспечить для россиян, которые сделали прививку от COVID-19, по два дополнительных выходных, следует из публикации на сайте Кремля.
"Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации <…> освобождение от работы в течение двух дней, с сохранением заработной платы, работников при вакцинации против коронавирусной инфекции", — говорится в документе.
Сотрудников старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания, рекомендуется переводить на удаленку на четыре недели для вакцинации и формирования иммунитета.
Доложить об этом губернаторы должны до 15 ноября.
Люди в масках - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
В шести регионах начались нерабочие дни
Кроме того, глава государства поручил правительству кратно увеличить объемы тестирования населения на коронавирус, в том числе и при помощи экспресс-тестов, а также нарастить темпы вакцинации.
Ответственными за это назначены премьер-министр Михаил Мишустин и руководители регионов.
Еще одно распоряжение — закупить и доставить в регионы дорогостоящие препараты, необходимые для лечения больных COVID-19. При этом должен проводиться ежесуточный мониторинг доступности лекарств, включая медицинский кислород.
Минздрав и Минтруд вместе с Роспотребнадзором и региональными властями должны будут организовать работу по выдаче больничных заболевшим коронавирусом и контактировавшим с ними. Губернаторам поручается усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер на всех видах транспорта, а также ввести в регионах запрет на развлекательные мероприятия и работу предприятий общепита с 23:00 до шести утра.
Опрос
Вы соблюдаете на работе антиковидные меры?
Правительство должно будет оказывать регионам со сложной ситуацией по COVID-19 поддержку с привлечением дополнительных сил и средств Минобороны, МЧС и других федеральных органов власти. Отдельное поручение касается направления в такие регионы бригад из специалистов ведущих медицинских и научных организаций.
В последние недели в России растет заболеваемость COVID-19 — число новых случаев и летальных исходов практически ежедневно обновляет максимумы. Так, только за минувшие сутки в стране зарегистрировали почти 38 тысяч инфицированных, умерли 1069 человек. Дни с 30 октября по 7 ноября будут нерабочими, в некоторых регионах их объявили уже с сегодняшнего дня.
Вакцинация остается наиболее надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, процент привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала