Рейтинг@Mail.ru
Министерство информации Судана оценило заявление главы Суверенного совета - РИА Новости, 25.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министерство информации Судана оценило заявление главы Суверенного совета

Мининформации Судана сочло заявление главы Суверенного совета Бурхана военным переворотом

© AP Photo / Christophe EnaГлава переходного военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан
Глава переходного военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Читать ria.ru в
ХАРТУМ, 25 окт – РИА Новости. Министерство информации Судана назвало военным переворотом заявление главы Суверенного совета страны Абдель Фаттаха аль-Бурхана о роспуске правительства.
Суданские военные в понедельник утром задержали премьер-министра страны Абдаллу Хамдука, а также еще нескольких членов правительства.
Выступивший по государственному телевидению председатель переходного Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил о введении в стране чрезвычайного положения, роспуске совета и правительства страны.
«
“Генерал-лейтенант Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил о захвате власти в результате военного переворота”, - прокомментировало министерство выступление аль-Бурхана.
Вслед за известием об аресте оппозиционное военным властям Судана “Объединение профсоюзов” призвало жителей страны выйти на улицы для противостояния “военному перевороту”. В ряде районов Хартума отключен интернет, военные перекрыли мосты в городе. Вышедшие на улицы демонстранты перекрыли несколько улиц столицы и жгут покрышки. По данным оппозиционного военным комитета суданских врачей в результате стрельбы по протестующим со стороны силовиков ранения получили 12 человек.
На минувшей неделе в Хартуме и других городах состоялись акции протеста с требованием передачи власти от военных. В ноябре истекает срок полномочий переходного Суверенного совета Судана, который должен передать власть гражданскому правительству.
В апреле 2019 года в Судане произошел военный переворот, вызванный народными протестами на фоне глубокого экономического кризиса и снижения уровня жизни. Правивший 30 лет президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму.
В сентябре 2021 года власти Судана сообщили, что предотвратили попытку военного переворота в стране. Согласно заявлению командования вооруженных сил, большинство участников попытки переворота были задержаны, в том числе 21 офицер и ряд солдат. Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук заявил тогда, что попытка переворота указывает на необходимость реформ в армии и органах безопасности. Организаторами мятежа суданские власти назвали сторонников экс-президента Омара аль-Башира.
Военнослужащие в столице Мали Бамако. 18 августа 2020 - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Военные перевороты в мире в 2012 — 2021 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала