Рейтинг@Mail.ru
"Мечтаю ошибиться". Вирусолог спрогнозировал пик волны COVID-19 - РИА Новости, 25.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мечтаю ошибиться". Вирусолог спрогнозировал пик волны COVID-19

Вирусолог Чепурнов: к декабрю 2021 года можно ждать пика заболеваемости COVID-19

Врачи - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 окт —РИА Новости. Новая волна заболеваемости COVID-19 набирает обороты. Когда она может достигнуть пика, рассказал в интервью радио Sputnik профессор вирусологии Александр Чепурнов.
Власти российских регионов вводят новые ограничительные меры, чтобы снизить скорость распространения коронавирусной инфекции. Каждые сутки в стране выявляют более тридцати тысяч новых случаев заражения COVID-19. Пик этой волны заболеваемости может наступить в декабре, считает Чепурнов.
«
"Я сам ориентируюсь на прошлогоднюю волну, которая была осенью и зимой. Тогда она пришла в середине сентября и вышла на пик к началу декабря. Я предполагаю, что в этом году дело пойдет примерно таким же образом. Если это так, то нам предстоит увидеть "жесткие" цифры (заболеваемости и смертности. — Прим. ред.). Я мечтаю ошибиться", — сказал он.
Однако повторение прошлогоднего сценария — не единственный возможный вариант развития событий. Волна заболеваемости может достичь пика и пойти на спад значительно раньше декабря, продолжил вирусолог.
Мужчина с больным горлом - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Эксперты рассказали, как распознать ковидный кашель
"Мы можем достичь пика волны уже через неделю, а потом начнется снижение, а может и нет. То, что я соотнес прогноз с прошлогодней историей, не означает, что ровно так оно и будет", — отметил он.
Показатель заболеваемости на пике волны будет зависеть от того, когда наступит перелом и число ежедневно выявляемых случаев COVID-19 начнет снижаться.
«
"Я боюсь загадывать, достигнет ли количество заболевающих отметки в 40 тысяч в день или нет. Все будет зависеть от того, где на самом деле окажется пик", — сказал Чепурнов.
Единственный способ остановить распространение инфекции — это вакцинация, заключил вирусолог.
Медицинский работник у постели пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале COVID-19 в городской клинической больнице № 52 в Москве - РИА Новости, 1920, 16.10.2021
Эксперт назвал действенный способ снизить заболеваемость COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала