Рейтинг@Mail.ru
Мэр Кишинева призвал власти рассказать правду из-за цен на газ - РИА Новости, 25.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мэр Кишинева призвал власти рассказать правду из-за цен на газ

Мэр Кишинева Чебан: народ "поднимет власти на вилы", когда тариф на газ вырастет вдвое

© AP Photo / Joerg SarbachРабочий на газовом хранилище в Редене, Германия
Рабочий на газовом хранилище в Редене, Германия - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 25 окт — РИА Новости. Мэр Кишинева Ион Чебан предрекает, что тариф на газ в республике вырастет вдвое, поэтому нужно разработать механизмы компенсации для граждан, иначе, по его словам, люди "поднимут руководство страны на вилы".
Парламент страны 22 октября ввел в стране режим ЧП из-за энергетического кризиса, чтобы можно было в ускоренном режиме выделить средства из бюджета для закупки дополнительных объемов газа, чтобы поддерживать давление в газопроводе. "Молдовагаз" просит жителей страны экономить топливо.
Комплекс транспортировки экспортного газа - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Молдавия придумала, как не платить России за газ
"Мне кажется, руководство страны сейчас молится, чтобы еще была теплая погода, потому что иначе люди поднимут вас на вилы и узнают правду раньше! Не прячьтесь за чрезвычайное положение, объявленное вами с целью манипулирования людьми. Скажите прямо, что те, кто платил за газ тысячу леев в месяц (57 долларов - ред.), будут платить две", - написал Чебан в Telegram-канале.
Он отметил, что у администрации Кишинева нет ясности и понимания, как действовать в ситуации ЧП, поскольку власти просят экономить энергетические ресурсы, а мэрия должна обеспечить отопление в домах. "22 октября было подписано распоряжение о начале отопительного сезона, но де-факто большинство жителей все еще мерзнет как дома, так и на работе. Нам сказали, что надо экономить. АО Termoelectrica (компания, отвечающая за центральное отопление в столице – ред.) управляется правительством, а не мэрией Кишинева", - отметил градоначальник.
Сотрудник компании Нафтогаз Украины на одном из предприятий  - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
СМИ узнали о соглашении "Нафтогаза" с Молдавией о поставках газа
Он заявил, что в мэрии Кишинева хотят видеть пакет мер по поддержке всех граждан. Чебан также просит, чтобы власти разработали четкие сценарии для различных кризисных ситуаций, чтобы понимать, кто и на каких условиях остается подключенным к отоплению.
Компания "Газпром" 1 октября продлила контракт с Молдавией на поставку газа на месяц. Компания "Молдовагаз" 6 октября сообщила, что потребление газа в Молдавии временно превышает поставки топлива из РФ, это также может привести к проблемам с поставкой электроэнергии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала