Рейтинг@Mail.ru
"Образ жертвы": эксперт раскритиковал позицию Кишинева по газовому вопросу - РИА Новости, 24.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Образ жертвы": эксперт раскритиковал позицию Кишинева по газовому вопросу

Шорников: Кишинев создает из себя образ жертвы "газового беспредела" со стороны Москвы

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкУзлы учета газа газоперерабатывающего завода компании "Газпром"
Узлы учета газа газоперерабатывающего завода компании Газпром - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 24 окт - РИА Новости. Власти Молдавии умышленно создают из себя образ этакой жертвы со стороны России на переговорах по поставкам газа, заявил РИА Новости директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.
Накануне источник, близкий к переговорам по новому газовому соглашению, заявил журналистам, что РФ предложила Молдавии справедливую рыночную цену газа с дополнительной скидкой в 25% в обмен за накопленный долг в объеме около 700 миллионов долларов, но Кишинев настаивал на снижении цены в 2 раза ниже рыночной.
Сложная ситуация с поставками газа в Молдову сложилась по вине властей республики, долг за поставленный газ составляет 433 миллиона долларов, сообщил позже официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
«
"Действительно, Кишинев ведет себя весьма странно. Для внутренней аудитории власти разыгрывают непрофессионализм, растерянность и беспомощность, а сами, прежде чем направить переговорщиков в Москву, основательно прощупали почву в странах региона – Румынии, Украине, Болгарии, Польше", - отметил Шорников.
Он напомнил, что эти страны сами являются потребителями российского газа и что лучшую цену Молдавии может предложить только Россия.
«
"Полагаю, что кризисная ситуация в сфере газовых поставок в Молдову сложилась вовсе не по халатности властей, как это представляется во многих СМИ. Скорее всего, Кишинев выполняет диктуемую с Запада программу по перераспределению энергопотоков в регионе. Цель - блокирование Приднестровья с последующим выдворением из региона российских военных", - подчеркнул собеседник агентства.
Он считает, что вся сложность операции состоит в том, чтобы представить Россию в неприглядном свете. "Молдова должна выглядеть пострадавшей от "российского произвола" стороной, чтобы сначала оправдать перед населением рост тарифов, а затем создать условия для развертывания антироссийской пропаганды и подходящий фон для давления на пророссийский анклав", - сказал эксперт.
Он пояснил, что все это время газовые поставки в Молдавию осуществлялись через Украину и Приднестровье, если 1 декабря из-за неподписания Молдовой контракта поставки газа прекратятся, первым пострадает Приднестровье, газ в Молдавию будет поступать из Румынии и из Украины, а Тирасполь должен будет покупать газ у Кишинева по баснословным ценам и за живые деньги. Под вопрос ставится и работа Молдавской ГРЭС, а значит, резко сократятся валютные поступления в Приднестровье, сказал он.
«
"Видимо, в Кишиневе считают, что в такой ситуации можно будет поставить перед Тирасполем политические условия для "реинтеграции" Приднестровья. И если эти условия будут приняты, то и российские миротворцы должны будут завершать свою миссию", - отметил Шорников.
"На самом деле, как это не смешно, именно молдавские власти пытаются шантажировать Россию. Кишинев использует приднестровцев, в том числе и российских граждан, постоянно проживающих здесь, в качестве заложников. Хуже того, эта власть жертвует интересами простых жителей Молдовы ради достижения Западом своих геополитических целей в регионе", - отметил приднестровский эксперт.
Он убежден в том, что в Москве не хотели бы энергетического коллапса в Приднестровье и точно не хотели бы превращения Молдавии во вторую Украину, поэтому уже сейчас российская сторона продлила временный режим поставок газа еще на месяц и предлагает Кишиневу внушительную скидку.
«
"Пока действующие в Молдове власти проявляют себя как усердные западные менеджеры, а значит шансы на заключение прямого контракта с "Газпромом" не высоки", - заключил Шорников.
Компания "Газпром" 1 октября продлила контракт с Молдавией на поставку газа на месяц. Компания "Молдовагаз" 6 октября сообщила, что потребление газа в Молдавии временно превышает поставки топлива из России, это также может привести к проблемам с поставкой электроэнергии. В стране 13 октября был введен "режим тревоги" из-за ситуации в газовом секторе, который можно считать подготовительным шагом к объявлению чрезвычайного положения. Правительство в пятницу обратилось к парламенту с просьбой ввести режим ЧП, чтобы можно было в ускоренном режиме выделить средства из бюджета для закупки дополнительных объемов газа, чтобы поддерживать давление в газопроводе.
Газодобывающее предприятие на Украине - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
"Отчаявшиеся люди": Пушков дал совет Молдавии, устроившей газовый кризис
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала