Рейтинг@Mail.ru
Врач назвал "любимые органы" коронавируса - РИА Новости, 24.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач назвал "любимые органы" коронавируса

Врач Тимаков: коронавирус чаще поражает легкие, эндотелий сосудов, печень и кишечник

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкМедицинские работники с пациентом в реанимации ГБУЗ "Волгоградская областная инфекционная больница No2" в Волгоградской области
Медицинские работники с пациентом в реанимации ГБУЗ Волгоградская областная инфекционная больница No2 в Волгоградской области - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Коронавирусная инфекция чаще всего атакует легкие, эндотелий сосудов, печень и кишечник, рассказал в эфире радиостанции "Вести ФМ" инфекционист Евгений Тимаков.
«
"У него несколько любимых органов. Это легкие, эндотелий сосудов, где огромное количество рецепторов, на которых он размножается. Именно поэтому часто бывают сосудистые реакции и тромбообразование", — объяснил медик.
Специалист отметил, что также большое количество рецепторов в кишечнике и в печени.
При этом печень занимает третье место среди больных, а у детей — кишечник.
Также по словам эксперта, болезнь оказывает серьезное воздействие на иммунологическую память, поэтому переболевшие начинают чаще болеть, подхватывают новые инфекции. У них могут обостряться герпетические заболевания, которые "сидели" в организме до COVID-19, но в скрытой форме.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые.
3D-модель коронавируса
Инфекционист предупредил об опасности коронавируса для 98-99% непривитых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала