Рейтинг@Mail.ru
В Киеве заявили, что Россия присвоила себе украинскую историю - РИА Новости, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве заявили, что Россия присвоила себе украинскую историю

Глава Украинского института национальной памяти: Россия присвоила себе украинскую историю

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПамятник основателям Киева на площади Независимости в Киеве
Памятник основателям Киева на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 21 окт - РИА Новости. Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович заявил, что Россия присвоила себе украинскую историю.
«
"Если мы посмотрим исторические источники, посмотрим документы эпохи Руси, то любой может увидеть, что не применяется ни к Новгороду, ни к Суздали название Русь. Вначале (название - ред.) Русь использовалась только для территорий центральной Украины нынешней, а немного позже, с XII столетия, к Галицко-Волынскому княжеству - к западной Украине. Это и есть Русь", - сказал Дробович на пресс-конференции в пятницу.
Как утверждает глава института, Россия эту историю разными путями присвоила себе.
«
"Россия пыталась это наследие себе присвоить, собственно, она это и сделала. И пока у нас не было политической государственности, особо некому было сопротивляться", - сказал Дробович.
Пресс-секретарь делегации Киева в контактной группе по Донбассу и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович ранее высказал мнение, что страна должна сменить название на Русь-Украину. По его словам, Украина - это и есть Русь, а РФ "с натяжкой может претендовать" на Русь и ее наследие. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, предложила свой вариант названия для Украины - Укрусь.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что украинские коллеги, утверждая, что Русь - это их название, Крещение Руси - украинский праздник, упражняются в словесной эквилибристике вместо выполнения минских соглашений по урегулированию в Донбассе. По его мнению, такие заявления говорят о желании искусственно сохранять и наращивать антироссийскую русофобскую риторику и деятельность, чтобы удерживать Запад на позиции поддержки украинской власти.
Военнослужащий на учениях с участием вооружённых сил Украины и стран НАТО - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
США не рискнут испытывать Россию, приглашая Украину в НАТО, заявил эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала