Рейтинг@Mail.ru
Банк России повысил ключевую ставку - РИА Новости, 23.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банк России повысил ключевую ставку

ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5 процента годовых

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкФлаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Центробанк в шестой раз подряд принял решение о повышении ключевой ставки. Теперь показатель достиг 7,5 процента годовых, говорится в пресс-релизе ЦБ.
"Совет директоров Банка России 22 октября 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 75 базисных пунктов, до 7,5 процента годовых", — отмечается в документе.
Ключевая ставка, таким образом, достигла уровня лета 2019 года. В Центробанке уточнили, что в будущем также возможно дополнительное повышение ставки.
Этот шаг нацелен на снижение темпов инфляции и укрепление курса национальной валюты. Помимо этого, решение ЦБ может привести к росту процентов по кредитам и вкладам.
Опрошенные РИА Новости эксперты высказывали мнение, что, несмотря на темпы инфляции, которые достигли максимума с февраля 2016 года, повышение будет менее резким — на 0,5 процентных пункта.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Аналитик подсказал, как заработать на росте ключевой ставки
Весной регулятор начал нормализацию денежно-кредитной политики, увеличив ключевую ставку. Сперва она выросла с 4,25 до 4,5 процента годовых, а после еще двух повышений по 0,5 процентных пункта достигла 5,5 процента. В июле ЦБ поднял ставку на целый пункт — до 6,5 процента. В прошлом месяце тренд продолжился — плюс 0,25.
Ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим финорганизациям на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. Этот инструмент денежно-кредитной политики внедрили 13 сентября 2013 года в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции для повышения прозрачности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала