Рейтинг@Mail.ru
В Польше призвали провести расследование в отношении "Газпрома" - РИА Новости, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше призвали провести расследование в отношении "Газпрома"

Премьер Польши призвал Еврокомиссию провести "расследование" в отношении "Газпрома"

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 22 окт – РИА Новости. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что реакцией Европейской комиссии на текущий энергетический кризис могло бы быть расследование в отношении "Газпрома".
"Расследование в отношении "Газпрома" – это очень хороший инструмент. Идентификация незаконных монопольных практик, ценового диктата, экономического шантажа позволит соответствующим образом отреагировать", - заявил Моравецкий после окончания саммита ЕС в пятницу в Брюсселе.
Газодобывающее предприятие - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
В ЕП обвинили Россию в использовании газа как "политического оружия"
Другими инструментом реакции на энергетический кризис, по мнению польского премьера, могло бы стать высвобождение квот на выбросы углекислого газа, которые Еврокомиссия держит в резерве. "Таким образом, вечный закон спроса и предложения будет работать так, что цена разрешений на выбросы будет снижена", - пояснил он.
"Газпром" ранее в пятницу сообщил, что нацелен обеспечивать надежность поставок газа потребителям в России и за рубежом, как и прежде, выполняет контрактные обязательства даже в условиях повышенного спроса.
Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. При этом с 6 октября, достигнув исторического максимума в 1937 долларов за тысячу кубометров, цены на газ начали снижаться. Эксперты связывают рост цен с низкой заполненностью подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный газ в Азии.
Сотрудник на газовой станции в районе Берегово, Украина - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
"Газпром" рассказал о надежности поставок газа в Россию и за рубеж
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала