Рейтинг@Mail.ru
В Турции испугались возмездия американцев из-за российских С-400 - РИА Новости, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции испугались возмездия американцев из-за российских С-400

Экс-посол Турции в США Элекдаг: вторая партия С-400 может разрушить нашу экономику

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПодготовка к стрельбам зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" на полигоне Ашулук
Подготовка к стрельбам зенитных ракетных систем С-400 Триумф на полигоне Ашулук  - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Бывший посол Турции в Соединенных Штатах Шюкрю Элекдаг спрогнозировал последствия поставки второй партии российских зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф".
По его словам, отношения между Анкарой и Вашингтоном оставляют желать лучшего. Заявление президента Эрдогана о намерении купить еще одну партию ЗРК лишь усугубили положение и вызвали бурную реакцию со стороны США: администрация Байдена утверждает, что не будет рассматривать другие темы двустороннего сотрудничества, пока не решится вопрос с российскими комплексами. Поэтому дипломат опасается, что новые поставки могут стать для Турции фатальными.
«
"Такое развитие событий имело бы разрушительные последствия для чрезвычайно хрупкой турецкой экономики. Если Вашингтон пойдет по такому пути, это неизбежно приведет к разрыву отношений двух стран", — отметил Элекдаг.
Он подчеркнул, что прекращение стратегического партнерства приведет к выходу Турции из НАТО, из-за чего она потеряет политическую и военную связь с Западом.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции по итогам седьмого заседания Совместной группы стратегического планирования под председательством глав МИД Рф и Турции - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Глава МИД Турции призвал США отказаться от ошибочной политики
Ранее Штаты направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы производства новейших истребителей F-35 из-за покупки российских систем ПВО С-400. Вашингтон аннулировал совместный меморандум по производству этих самолетов и подписал его с оставшимися партнерами по проекту — Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.
До этого Турция брала на себя обязательство купить сто F-35. Она также участвовала в создании более тысячи компонентов для них. Как заявлял РИА Новости министр промышленности и технологий республики Мустафа Варанк, Анкара продолжает их производство. Позже глава управления оборонной промышленности Исмаил Демир сообщил, что в случае заморозки Вашингтоном еще одной сделки по истребителям F-16 Турция может закупить российские Су-35 и Су-57.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Зенитные ракетные комплексы С-300 Фаворит
В Турции заявили, что не пойдут на поводу у США в вопросе С-400
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала