Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата предложила меры по раскрытию налогового потенциала регионов - РИА Новости, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Счетная палата предложила меры по раскрытию налогового потенциала регионов

Счетная палата предложила увеличить доход регионов за счет налога на имущество компаний

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЗдание Счетной Палаты РФ в Москве
Здание Счетной Палаты РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Счетная палата считает, что налоговый потенциал российских регионов используется не в полном объеме, в частности их доходы можно увеличить за счет налога на имущество компаний, работы с сектором неформальной занятости и снижения уровня безработицы, говорится в материалах ведомства по итогам анализа налогового потенциала консолидированных бюджетов отдельных дотационных регионов.
«
"Налоговый потенциал дотационных регионов используется не в полном объеме. К такому выводу пришла Счетная палата по итогам анализа ситуации на примере 12 субъектов России и указала на резервы, которые можно задействовать для увеличения налоговых доходов. Один из них - налог на имущество организаций", - сказано в сообщении.
По мнению СП, ставка по нему для юрлиц должна рассчитываться исходя из кадастровой стоимости по всем объектам имущества, а не выборочно. "Сейчас действуют неравные условия определения налоговой базы на одинаковые виды недвижимого имущества в зависимости от их принадлежности (организации или физическому лицу, включая индивидуального предпринимателя). Это приводит к нарушению принципа справедливого налогообложения. Общие потери по налогу на имущество организаций составляют порядка 192,3 миллиарда рублей в год. По рассмотренным регионам сумма достигает 4,2 миллиарда рублей", - сообщил аудитор Андрей Батуркин.
Еще одним источником доходов может стать привлечение к налогообложению участников долевой собственности на земельные участки, доля которых выражена в гектарах или так называемых балло-гектарах. "Это могло бы существенно помочь регионам. Из-за того, что в действующих нормативных правовых актах этот вопрос не решен, сумма выпадающих доходов в целом по РФ составляет 576,7 миллиона рублей ежегодно", - добавил аудитор.
Здание Счетной палаты РФ - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Счетная палата не поддержала полную передачу налога на прибыль регионам
Повышению налоговых поступлений будет способствовать своевременное проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. "Только в двух из двенадцати исследуемых субъектов государственная кадастровая оценка была проведена без нарушения сроков. Выпадающие доходы консолидированных бюджетов по четырем регионам составили более одного миллиарда рублей", - отметил Батуркин.
Ведомство также считает, что разрешения требует ситуация с неформальной занятостью и безработицей. "Вовлечение неформально занятых и безработных лиц в экономический оборот приведет к росту поступлений как по НДФЛ, так и по иным видам налогов (налогу на прибыль организаций, специальным налоговым режимам и налогу на профессиональный доход)", - подчеркнул аудитор.
СП указывает, что есть резервы и в части улучшения налогового администрирования и сверки информации об объектах недвижимости, которая содержится в базах данных ФНС и Росреестра. "В 2020 году верификацию данных провели 8 из рассмотренных 12 объектов. По ее итогам в двух регионах были поставлены на учет около 2 тысяч земельных участков с общей кадастровой стоимостью 2,84 миллиарда рублей", - отметило ведомство.
Новый жилой комплекс - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Счетная палата предупредила о риске финансового пузыря на ипотечном рынке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала