Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал умеренный консерватизм самым разумным принципом - РИА Новости, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин назвал умеренный консерватизм самым разумным принципом

Путин: умеренный консерватизм — самый разумный принцип мировоззрения

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин принимает участие в заседании дискуссионного клуба "Валдай" в режиме видеосвязи
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в заседании дискуссионного клуба Валдай в режиме видеосвязи - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать ria.ru в
СОЧИ, 21 окт — РИА Новости. В предстоящий период мирового переустройства, исход которого еще неизвестен, умеренный консерватизм — это самая разумная линия поведения, считает Владимир Путин.
«

"Она неизбежно будет меняться, разумеется, но пока врачебный принцип "не навреди" представляется наиболее рациональным", — сказал он на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай".

Именно этого принципа мировоззрения будет придерживаться Россия, добавил президент.
"Когда-то уже говорил, что, формируя свои подходы, мы будем руководствоваться идеологией здорового консерватизма. Это было несколько лет назад, тогда страсти на международной арене не достигали нынешнего накала. <...> Сейчас, когда мир переживает структурный слом, значение разумного консерватизма как основы политического курса многократно возросло", — подчеркнул Путин.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Путин заявил об изменении в мире понятия прогресса
При этом, по его словам, российский консерватизм — это консерватизмом оптимистов.
"У многих в памяти свежи события тридцатилетней давности и то, как мучительно приходилось выкарабкиваться из ямы, в которой наша страна, наше общество оказалось после распада СССР. <...> Мы верим, что стабильное и успешное развитие возможно", — пояснил он.
Как заявил Путин, думая об этом принципе, он всегда вспоминает русского философа Николая Бердяева.
«

"Он говорил: консерватизм — это не то, что мешает идти вверх и вперед, а то, что мешает идти назад и вниз, к хаосу", — указал глава государства.

Президент уверен, что в нынешнем турбулентном мире именно ООН — это непреходящая ценность и носитель "того самого здорового консерватизма международных отношений, который так необходим для нормализации ситуации".
Путина после этого спросили, не пугает ли его "нездоровый консерватизм", а также где проходит грань нездоровья и когда традиция из основы превращается в обузу. Как отметил Путин, в "обузу можно превратить все что угодно, если действовать неаккуратно".
Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства РФ - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Дикий капитализм не работает, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала