Рейтинг@Mail.ru
В МИД сравнили отношения с НАТО со временами холодной войны - РИА Новости, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД сравнили отношения с НАТО со временами холодной войны

Захарова: отношения с НАТО хуже, чем в самые суровые времена холодной войны

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова  - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Поддерживать диалог с НАТО стало труднее, чем в самый напряженный период истории, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«

"Североатлантический блок и непосредственно его генсек Йенс Столтенберг <...> постарались на славу, они просто загнали наши отношения в такое состояние, в котором они не находились даже в самые суровые времена холодной войны", — подчеркнула дипломат.

Ранее Столтенберг сообщил о том, что организация продолжит комбинированный подход к отношениям с Москвой, сочетающий "оборону и сдерживание" и открытость к контактам. В Госдепе, в свою очередь, указывали, что продолжат реагировать на российскую "агрессию".
"Да, мы слышали очередное высказывание господина Столтенберга о якобы готовности обсуждать с Россией вопросы безопасности. Ну, что могу сказать? За этими заявлениями ничего не стоит в практическом плане", — сказала Захарова на брифинге.
Как считают в МИД, в таких высказываниях нет смысла, их невозможно "воспринимать всерьез". Представитель ведомства напомнила, что НАТО собственноручно выслали дипломатов, которые были аккредитованы как раз для того, чтобы вести диалог.
Баннеры с логотипом НАТО у здания штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
В Брюсселе ждут реакции Москвы на предложение о созыве Совета Россия — НАТО
По словам Захаровой, с нынешним генсеком НАТО вряд ли возможно о чем-то говорить, но "задать вопрос не мешало бы".
"Если мы постоянно слышим в контексте России безосновательно о том, что есть какие-то данные, которые говорят о какой-то разведдеятельности наших дипломатов, у меня прямой вопрос господину Столтенбергу: что там с разведдеятельностью дипломатов стран — членов НАТО?" — сказала она.
Как ранее написала Захарова в Telegram-канале, фактов, свидетельствующих против высланных дипломатов, просто нет.
В понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил об ответных мерах на действия НАТО, которая безосновательно отозвала аккредитацию у восьми сотрудников российского постпредства и сократила число разрешений до десяти. В свою очередь, Россия с 1 ноября приостановит работу постоянного представительства и других органов для контактов с Североатлантическим альянсом. Также неопределенное время не будет функционировать военная миссия НАТО в Москве, а информационное бюро закроют. Для контактов с Россией организации теперь следует обращаться к послу в Бельгии.
Как указывал Лавров, российская сторона "больше не будет делать вид, что в ближайшей перспективе возможны какие-то перемены в отношениях". Он подчеркнул, что НАТО должна первой сделать шаг для улучшения отношений.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
НАТО похоронила идею консультаций с Россией, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала