Рейтинг@Mail.ru
В монастыре в центре Москвы опровергли информацию о бездомных котах - РИА Новости, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В монастыре в центре Москвы опровергли информацию о бездомных котах

© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНоводевичий монастырь.
Новодевичий монастырь. - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт – РИА Новости, Никита Бизин. В Новодевичьем монастыре опровергли информацию о питомцах, проживающих на территории обители. В СМИ писали, что монастырских котов было решено в срочном порядке выгнать. Как на самом деле, разбирался корреспондент РИА Новости.
Согласно опубликованной ранее информации, коты мешают проведению ремонтных работ на территории монастыря. Поэтому, как писали в СМИ, руководство обители рушило их выгнать.
"О том, что котов выгоняют из монастыря, слышу впервые. Дело в том, что реставрация Новодевичьего идет уже восемь лет. Если бы коты действительно мешали, то их выселили бы сразу, а не спустя столько лет", – говорит служащий в обители священник Максим Янышевский.
Клирик также отметил, что коты жили в монастыре всегда. Раньше их держали для ловли мышей. Со временем проблема грызунов отпала и должность мышеловов стала почетной. Никто усатых не собирался выгонять.
Чтобы в этом убедиться, по словам священника, достаточно прогуляться по монастырской территории – где-нибудь да пробежит один-два.
© РИА Новости / Никита Бизин Коты на территории Новодевичьего монастыря
Коты на территории Новодевичьего монастыря - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Коты на территории Новодевичьего монастыря
"Всему виной погода, - объяснили в свечной лавке одного из храмов обители, - сыро, холодно, дождь идет. Не располагает к прогулке. Кормушки поэтому тоже убрали в помещение. А в теплое время коты, в основном, крутятся около трапезной, где их и подкармливают".
На территории реставрируемого монастыря стоят бытовки, в которых живут рабочие. Там-то и обитает большинство монастырских котов.
"Там сухо и тепло, поэтому они, в основном, там ютятся. А так, коты здесь везде бродят. Все уже привыкли, что они, например, по строительным лесам бегают. Мы их стараемся по возможности пристраивать в добрые руки. В ветеринарную клинику относим, чтобы стерилизовать", – рассказал сотрудник охраны.
© РИА Новости / Никита Бизин Коты на территории Новодевичьего монастыря
Коты на территории Новодевичьего монастыря - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Коты на территории Новодевичьего монастыря
Несмотря на сообщения СМИ, котов не выгнали даже в период масштабного ремонта. О них заботятся сотрудницы монастырского музея.
"Я ищу, куда их можно пристроить. Немало сил и средств на это потратила. О том, что их собираются выгнать из монастыря, слышу впервые. Не хотелось бы, чтобы так вышло. Ведь тогда они точно не нужны будут никому", – говорит сотрудница музея Ирина.
К слову, в ветеринарной клинике недалеко от Новодевичьего монастыря подтвердили, что к ним часто приносят из обители котов и кошек на кастрацию или стерилизацию.
Раскопки в Новодевичьем монастыре - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
В Новодевичьем монастыре нашли две фрески времен Бориса Годунова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала