МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Глобальное потепление может привести к эпидемии хронической почечной недостаточности (ХПН) среди миллионов рабочих во всем мире, сообщает газета Guardian о ссылкой на врачей.
Они подчеркивают, что хроническое заболевание почек связано с тепловым стрессом. Ожидается, что температуры в разных частях света будут и дальше повышаться, а значит, риск развития ХПН будет расти. В частности, для людей, занимающихся физическим трудом.
"Тепловое истощение угрожает средствам к существованию миллионов людей и сводит на нет все усилия по сокращению бедности", — приводит газета слова бывшего члена межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Торда Кьеллстрома.
Как сообщает издание, эпидемии ХПН уже вспыхнули в жарких сельских регионах стран Центральной Америки, например в Сальвадоре и Никарагуа, где от заболеваний почек стало умирать рекордное число сельскохозяйственных рабочих. Кроме того, врачи наблюдают рост случаев заболевания и в других частях Центральной Америки, а также в Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке, в Африке и Индии.

