Рейтинг@Mail.ru
Участница переговоров по конституции Сирии назвала их конструктивными - РИА Новости, 20.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участница переговоров по конституции Сирии назвала их конструктивными

Участница переговоров по конституции Сирии назвала их конструктивными, без напряженности

Мечеть Омейядов в Дамаске - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 20 окт - РИА Новости. Новый раунд переговоров малого конституционного комитета Сирии в Женеве отличается возможностью диалога и отсутствием прежней напряженности, заявила РИА Новости член делегации от гражданского общества в конституционной комиссии Мэйс Крейди.
Заседание конституционного комитета Сирии прошло 18 октября в Женеве.
Научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин - РИА Новости, 1920, 29.11.2019
Наумкин рассказал о сложностях процесса выработки конституции Сирии
"Этот раунд отличается от предшествующих положительным диалогом и снижением напряженности в восприятии ситуации. Диалог кажется более конструктивным и приемлемым со стороны всех делегаций", - сказала Крейди.
По словам собеседницы агентства, по программе шестого раунда переговоров в Женеве обсуждалось предложение оппозиции от Эр-Рияда, основные пункты которого были сконцентрированы на армии и службах безопасности.
«
"Предложение было больше похоже на негативное представление, а не статью конституции. И я об этом сказала во время заседания. Или, возможно, озвученная статья была издана исследовательским центром, так как в ней отсутствуют конституционные принципы. Возможно, это было попыткой привлечь внимание и так или иначе спровоцировать осуждение сирийской армии", - добавила Крейди.
Представительница гражданского общества отметила, что попытки представить ситуацию, где вся армия предпринимала неправомерные действия, некорректно. По ее словам, в конституции от 2012 года и в более ранней от 1973 года четко прописаны все пункты, караемые вооруженных сил и служб безопасности. "Если речь идет о наказании отдельных правонарушений конкретными военнослужащими, то эти пункты уже прописаны в предшествующих двух конституциях", - сказала она.
«
"Представленное (платформой Эр-Рияд) содержание похоже на декларацию, предложенную в 2011 году. Ее принятие контрпродуктивно, так как создает полностью иную картину и раскол между группой, которая верит в святость армии, и группой, которая пытается всеми способами осудить армию", - пояснила Крейди.
В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. В Нур-Султане с 2017 года ведутся переговоры, известные как "астанинский формат" (по прежнему названию столицы Казахстана), а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании Конституционного комитета, который работает в Женеве и основной задачей которого является подготовка конституционной реформы.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди - РИА Новости, 1920, 21.10.2019
Все курды в Сирии должны быть вписаны в конституцию, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала