Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор заблокировал фейк-страницы о COVID-19 в Сети - РИА Новости, 20.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роскомнадзор заблокировал фейк-страницы о COVID-19 в Сети

Роскомнадзор заблокировал или удалил 3516 фейк-страницы о COVID-19 в Сети

© РИА Новости / Томас ТхайцукЗдание Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Здание Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Читать ria.ru в
СОЧИ, 20 окт - РИА Новости. С начала года было заблокировано или удалено 3516 интернет-страниц с фейками о COVID-19, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскомнадзора.
"С начала года было заблокировано или удалено 3516 интернет-страниц с фейками, а за последние два месяца: с 21 августа по 20 октября, было выявлено 707 интернет-страниц с фейками о COVID-19. Среднемесячное количество выявляемых материалов значительно не изменилось", - говорится в сообщении.
Отмечается, что за правонарушения, связанные с распространением фейков о коронавирусе, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.
1 апреля 2021 года президент России подписал закон о лишении свободы на срок до пяти лет за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе, которое привело к тяжким последствиям.
Центр вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе в Москве - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Путин призвал регионы наращивать темпы вакцинации от COVID-19
Закон предусматривает наказание в виде штрафа до 700 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до трех лет.
"Если в результате распространения фейковой информации причинен вред здоровью, штраф составит до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы — до трех лет. Если распространенный фейк повлек смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит до 2 млн рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет", - добавляется в сообщении.
Также пресс-служба проинформировала, что лицо, распространившее в средствах массовой информации или в интернете заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений, может быть привлечено к административной ответственности по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ.
Также за неудаление противоправной информации по требованию Роскомнадзора предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа для граждан до 100 тысяч рублей, для должностных лиц до 400 тысяч рублей, для юридических лиц до 4 млн рублей (часть 2. статьи 13.41 КоАП РФ).
Вид Земли с МКС - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Ученые предупредили о надвигающейся катастрофе хуже пандемии COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала