Рейтинг@Mail.ru
В Чехии предложили начать процедуру лишения Земана полномочий президента - РИА Новости, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Чехии предложили начать процедуру лишения Земана полномочий президента

Чешские сенаторы предложили начать процедуру лишения Земана президентских полномочий

Президент Чехии Милош Земан - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 19 окт – РИА Новости. Члены конституционной комиссии сената Чехии рассмотрели во вторник ситуацию с состоянием здоровья президента республики Милоша Земана и предложили начать процедуру лишения Земана президентских полномочий в связи с невозможностью выполнять их по состоянию здоровья, сообщил журналистам глава комиссии Зденек Граба.
"Члены нашей комиссии детально ознакомились с документом о состоянии здоровья президента республики Милоша Земана, который был направлен в сенат руководством Центрального военного госпиталя в Праге, в нём, как известно, сейчас находится на лечении господин президент. В этом документе прямо сказано о том, что господин президент не способен выполнять свои служебные обязанности, к тому же в связи с характером заболевания долгосрочный прогноз состояния господина президента оценивается как крайне неопределенный. В связи с этим наша комиссия предлагает активировать статью 66 Конституции республики о временном лишении президента его полномочий", - сказал Граба.
Окончательное решение о лишении Земана президентских полномочий в соответствии со статьей 66 Конституции Чехии может быть принято большинством голосов на заседаниях верхней и нижней палат парламента. Президентские полномочия в таком случае перейдут к спикеру нижней палаты парламента и новому премьеру, который будет назначен решением спикера.
Ближайшее заседание сената состоится 26 октября, на нем уже может быть принято решение об активации статьи 66 Конституции страны - о лишении Земана президентских полномочий. Первое заседание нового состава нижней палаты парламента, избранного 8-9 октября, состоится 8 ноября.
Газонасосная станция - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
В Чехии назвали главных виновников газового кризиса в Европе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала