Рейтинг@Mail.ru
Задержанный Киевом представитель ЛНР в СЦКК оказался россиянином - РИА Новости, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Задержанный Киевом представитель ЛНР в СЦКК оказался россиянином

МИД: задержанный Киевом представитель ЛНР в СЦКК Косяк оказался россиянином

© РИА Новости / Максим Захаров | Перейти в медиабанкСотрудник СЦКК на контрольном пункте въезда-выезда "Луганск - Счастье" у линии соприкосновения в Донбассе
Сотрудник СЦКК на контрольном пункте въезда-выезда Луганск - Счастье у линии соприкосновения в Донбассе - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Задержанный украинскими диверсантами представитель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе Андрей Косяк оказался гражданином России, заявили в МИД.
«

"Несмотря на это, никаких уведомлений о произошедшем в российские дипломатические и консульские учреждения не поступало, хотя российско-украинская консульская конвенция предписывает делать это незамедлительно, не позднее чем через три дня после задержания", — говорится в заявлении ведомства.

Посольство России в Киеве и генконсульство в Харькове обращались в МИД Украины и местные органы власти с требованиями разъяснить ситуацию и сообщить о местонахождении задержанного, а также предоставить к нему консульский доступ. В соответствии с Консульской конвенцией, его должны обеспечить не позднее чем через четыре дня после задержания.
"Прошло уже шесть дней, но Киев так и не выполнил свои обязательства по Консульской конвенции", — указали в министерстве.
Украинские военные на дороге в районе линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Киев сорвал встречу рабочей группы по безопасности, заявил Грызлов
МИД призвал украинскую сторону пересмотреть свою позицию и прекратить провокации на линии соприкосновения в Донбассе, а также сообщить местонахождение Косяка и пустить к нему российских консульских работников. В ведомстве подчеркнули, что продолжат "добиваться соблюдения законных прав российского гражданина".
На прошлой неделе стало известно, что представитель Луганска в СЦКК попал в плен к украинским силовикам. Как утверждают в Киеве, его задержали, потому что он проводил разведку украинских позиций, в ЛНР это заявление опровергли.
Народная милиция ЛНР обвинила спецслужбы Украины в пытках и применении психотропных веществ при допросе наблюдателя от самопровозглашенной республики, а СММ ОБСЕ — в бездействии в вопросе его освобождения. Представительство ЛНР в СЦКК прекратило все контакты с Киевом и отозвало все гарантии безопасности, ранее данные на работы у линии соприкосновения, ограничив передвижение патрулей ОБСЕ по некоторым маршрутам.
Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском Союзе Владимир Чижов в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Постпред при ЕС напомнил, что Россия не участвует в конфликте на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала