Рейтинг@Mail.ru
Нынешняя структура ООН порождает кризисы, заявил Эрдоган - РИА Новости, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нынешняя структура ООН порождает кризисы, заявил Эрдоган

Эрдоган призвал реформировать ООН, так как нынешняя структура порождает кризисы

© REUTERS / Presidential Press OfficeПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Читать ria.ru в
АНКАРА, 19 окт - РИА Новости. Нынешняя структура ООН, при которой мусульманские страны не имеют достаточных прав, бесперспективна, реформы в международной организации неизбежны, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
Ранее Эрдоган в ходе визита в Анголу заявил, что судьба человечества не должна быть оставлена на милость "горстке стран" - победителей во Второй мировой войне. По его словам, в то время как мир меняется, и дипломатия, торговля, международные отношения претерпевают радикальные преобразования, немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней. Подразумевая постоянных членов Совбеза ООН, президент Турции подчеркнул, что "мир больше пяти".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Лавров призвал адаптировать Совбез ООН под новые реалии мира
"Реформы ООН и других международных структур неизбежны. Нынешняя система, при которой исламский мир не имеет достаточно прав, а интересы стран Африки, Латинской Америки и Южной Азии игнорируются, бесперспективна. Сформированная после Второй мировой войны, она не отвечает современным вызовам, не может обеспечить мир и справедливость, обречена порождать новые кризисы", - сказал Эрдоган в видеообращении к участникам форума TRT World Forum 2021.
По его словам, пять миллионов смертей от коронавируса в мире связаны с нынешним "миропорядком, основанном на правах сильного, поощрении эксплуатации, жадности и эгоизма". "Пандемия выявила хрупкость системы социальной защиты и здравоохранения наиболее развитых стран мира. А бедные страны и вовсе были оставлены один на один с вызовами", - сказал Эрдоган.
Он добавил, что никогда еще проблемы в системе ООН не были столь острыми и очевидными, поскольку международные структуры "провалили все экзамены". -0-
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Песков ответил на слова Эрдогана о "горстке" победителей во Второй мировой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала