Рейтинг@Mail.ru
Пашинян призвал к экономической интеграции с Россией - РИА Новости, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пашинян призвал к экономической интеграции с Россией

Пашинян призвал к экономической интеграции России и Армении

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 19 окт – РИА Новости. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник о необходимости интеграции экономик Армении и РФ.
"Мир стремительно меняется, и наши отношения должны соответствовать требованиям этих изменений. Нам необходимо совершенствовать наши экономические отношения так, чтобы они способствовали развитию конкурентоспособных экономик в наших странах. В контексте вышеизложенного мы считаем важным дальнейшее сближение и взаимную интеграцию наших экономик, которая должна основываться на свободном движении товаров, услуг, рабочей силы и капитала", - сказал Пашинян в приветственном обращении к участникам армяно-российского межрегионального форума.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Пашинян назвал союз с Россией опорой безопасности Армении
По его словам, Евразийский экономический союз, в свою очередь, служит этой стратегической цели, и Ереван заинтересован в укреплении этой структуры и совершенствовании ее институтов.
"Очевидна также необходимость диверсификации наших экономических связей. В дополнение к традиционным сферам необходимо искать пути дальнейшего развития сотрудничества в сферах высоких технологий, инноваций и наукоемких секторов экономики. Убежден, что сегодняшнее мероприятие - один из инструментов, который наилучшим образом служит достижению вышеуказанных целей", - говорится в обращении Пашиняна, которое зачитал вице-премьер Армении Мгер Григорян.
Министерство обороны России - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Россия и Армения подписали меморандум о взаимодействии
Пашинян добавил, что РФ не только играет важнейшую роль в поддержании мира и стабильности в регионе, но и занимает ключевое место в экономике республики. Россия - основный торговый партнер Армении. "В 2019 году наша двусторонняя торговля превысила порог в 2 миллиарда долларов, а в текущем году уже зафиксирован двузначный рост торгового оборота. Россия также является лидером по инвестициям в Армению и играет исключительную роль в развитии инфраструктуры нашей страны", - сказал премьер.
Среди последних инвестиций он выделил реализацию технологического трансфера для выпуска вакцины "Спутник Лайт", что особенно важно для страны в борьбе с пандемией.
"Уровень экономического сотрудничества между нашими странами соответствует требованиям, вытекающим из характера союзнических отношений, однако это отнюдь не подразумевает фиксацию статической ситуации, а, напротив, требует постоянной работы, развития и совершенствования", - отметил Пашинян.
Участники митинга оппозиции на проспекте Баграмяна в Ереване - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Как Россия опять "потеряла Армению" и "уступила Турции"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала