Рейтинг@Mail.ru
Песков ответил на слова Эрдогана о "горстке" победителей во Второй мировой - РИА Новости, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Песков ответил на слова Эрдогана о "горстке" победителей во Второй мировой

Песков о словах Эрдогана о "горстке" победителей в СБ ООН: Россия верна уставу организации

© REUTERS / Presidential Press OfficeПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Россия сохраняет верность Уставу ООН, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова турецкого лидера Тайипа Эрдогана о том, что судьбы мира не должна решать "горстка" победителей во Второй мировой войне.
«

"Россия <...> была, есть и остается приверженным членом организации, Совета Безопасности и сохраняет свою приверженность и верность Уставу Организации Объединенных Наций, где все написано", — подчеркнул представитель Кремля.

Он также напомнил, что Путин недавно предложил постоянным членам Совбеза ООН собраться, чтобы обсудить все вызовы, которые стоят перед человечеством.
Вчера во время визита в Анголу Эрдоган в очередной раз заявил о необходимости расширить число стран с правом вето в ООН; сейчас оно есть только у России, США, Великобритании, Франции и Китая. По его словам, большую политику нельзя оставлять на милость "горстки" государств, которые победили фашизм.
При этом в Москве, Вашингтоне, Лондоне, Париже и Пекине также не раз высказывали идею о том, что пора менять архитектуру глобальной безопасности. В первую очередь участники рассматривают таких кандидатов в постоянные члены организации, как страны G4: Германия, Бразилия, Индия и Япония.
Высказывания Эрдогана вызвали критику в России. Так, сенатор Владимир Джабаров предостерег Анкару от расшатывания системы мировой стабильности, тем более что, по его словам, Турция за последние десятилетия не предприняла никаких действий, "направленных на мирные достижения".
Заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. 15 мая 2018 - РИА Новости, 1920, 27.11.2019
Великих держав стало больше. Кто претендует на место в Совбезе ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала